21 ноября 2016Игры
Обновлено 21.11.2016

Женщины-геймеры требуют отмены половой сегрегации в киберспорте


Современный киберспорт во многом напоминает традиционный — тут и спонсоры, и большие деньги, и лиги, и разделение на мужские и женские команды. Но женщины-киберспортсменки уверены, что могут играть с мужчинами на равных, а раздельные соревнования — чистой воды сексизм.

Женщины-геймеры требуют отмены половой сегрегации в киберспорте - фото 1

Киберспортсменка и активная феминистка Стеф Харви рассказала BBC о том, что женщинам совсем не рады в «мужском клубе», который сейчас представляет собой киберспорт. Она пожаловалась, что неоднократно становилась объектом травли и получала угрозы от игроков-мужчин:

Они описывали [онлайн], что сделают с моим телом, что я не имею права играть, потому что использую свою сексуальность — и все это в мельчайших подробностях.

Но дело не только в оскорблениях — девушкам в профессиональном киберспорте платят на порядок меньше, чем мужчинам. Джулия Киран, глава женского состава Team Secret по Counter-Strike: Global Offensive, признается, что никто не воспринимает их соревнования серьезно:

К женским командам отношение всегда несерьезное — как будто это не настоящая игра. Так к нам относятся игроки-мужчины.

По ее словам, топовым про-игрокам в женском киберспорте платят меньше 200 тысяч долларов в год, что выглядит совершенно несерьезным на фоне миллионов, которые получают участники мужских команд.

В средне-профессиональных лигах девушкам достаются и вовсе крохи, так что у них просто нет реальной мотивации вкладывать время и силы в профессиональную игру, ведь она не сможет обеспечить им достаточный для жизни доход.

Женщины-геймеры требуют отмены половой сегрегации в киберспорте - фото 2

В итоге образуется порочный круг: девушек не воспринимают всерьез и не платят им денег, потому что их не очень много и популярность женских лиг невысокая. А девушки не идут в киберспорт, потому что им там не платят и не воспринимают всерьез.

Стеф считает, что разорвать его можно, только если отменить разделение на мужской и женский киберспорт.

Постепенно среди любителей-геймеров будет появляться все больше представителей обоих полов, и если я смогу вдохновить своим примером хотя бы одного человека — это все стоит того.

А как вы относитесь к женщинам в киберспорте?

Комментарии 123
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tigrenok tim
tigrenok tim
вы же по другому будете сливаться... тупицы. Идите в боксе сегрегацию отменяйте