17 июня 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Женщин чаще добавляют в друзья в многопользовательских шутерах


Женщин чаще добавляют в друзья в многопользовательских шутерах
 - фото 1

Игроки в многопользовательских шутерах чаще добавляют в друзья женщин, чем мужчин. Таковы выводы команды ученых из университетов Пенсильвании, Огайо и Политехнического университета Виргинии, опубликованные в журнале Computers in Human Behavior.

Исследователи завели несколько аккаунтов в Call of Duty: Modern Warfare 3 под именами, которые недвусмысленно указывали на пол. Ученые играли по-разному: агрессивно, с руганью, или, наоборот, дружелюбно, или без лишних слов. После этого они отправляли запросы, чтобы подружиться. Выяснилось, что у грубых мужчин больше шансов, чем у молчунов. У женщин все иначе: хамок принимали в друзья реже остальных.

Исследователи заключили, что гендерные стереотипы в шутерах и других многопользовательских играх могут поддерживать социальную среду, в которой женщины обособляются и отчуждаются. Анонимность в таких играх может укрепить эти стереотипы еще сильнее.

Место женщин в видеоиграх — животрепещущая тема. Женская аудитория постепенно растет: отраслевой союз Entertainment Software Association (ESA) посчитал, что лишь 52% американских игроков оказались мужчинами. Несмотря на это женщинам в играх чаще всего отводят второстепенные роли. Из-за этого на прошедшей выставке E3 разгорелись скандалы с Ubisoft, которая не добавила героинь в Far Cry 4 и Assassin’s Creed: Unity. Блогер Анита Саркисян критикует гендерные стереотипы в играх. Недавно она ополчилась на разработчиков, которые используют женщин как декоративные элементы. Тем не менее некоторые игровые компании подстраиваются под тенденции рынка: в мае 2014 года венчурная фирма Foundry Group вложила $5 млн в калифорнийскую студию Nix Hydra, которая специализируется на мобильных играх и приложениях для молодых женщин.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
R0han
R0han
Комментарий был удален
R0han
R0han
Потому что задроты больше нигде их не встретят.
Haotix
Haotix
"Таковы выводы команды ученых из университетов" - сами на себе их и проводили наверное))) И правильно нафига нужны эти придурки орущие что ты не туда стреляешь на матерном языке. Девушку хоть приятнее слушать)))