01 мая 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

ZeniMax обвинила Кармака в передаче технологий основателю Oculus VR


Джон Кармак. Источник изображения: Oculus VR

Джон Кармак. Источник изображения: Oculus VR

ZeniMax Media обвинила сооснователя id Software Джона Кармака в том, что в начале 2012 года он передал технологии, принадлежащие компании, основателю Oculus VR Палмеру Лаки. Об этом сообщает сайт газеты The Wall Street Journal.

«Только благодаря согласованным усилиям мистера Кармака, который воспользовался технологией, разрабатываемой на протяжении многих лет и принадлежащей ZeniMax, мистер Лаки смог превратить свой кустарный проект в работающий прототип», — говорится в письме юристов ZeniMax к коллегам из Oculus VR и главному юридическому консультанту Facebook Колину Стретчу.

Как следует из обвинения, технологии ZeniMax использовались в том самом прототипе, который Палмер Лаки представил на сервисе Kickstarter летом 2012 года. Тогда устройство привлекло $2,4 млн при требуемых $250 тыс. В комментарии сайту Ars Technica представитель Oculus VR назвал обвинения ZeniMax «нелепыми и абсурдными». Также он пообещал, что они будут «решительно защищать компанию и ее инвесторов».

Джон Кармак (слева) и Палмер Лаки (в центре). Источник изображения: Edge

Джон Кармак (слева) и Палмер Лаки (в центре). Источник изображения: Edge

Oculus Rift — очки виртуальной реальности, которые создают иллюзию, будто игрок находится внутри игрового мира. Первый прототип представил Джон Кармак на выставке E3 в июне 2012 года. В ноябре 2013 года Джон Кармак ушел из студии id Software, принадлежащей ZeniMax, чтобы сосредоточиться на работе над Oculus Rift. До этого на протяжении нескольких месяцев он одновременно работал в id Software и Oculus VR. В декабре Oculus VR получила от инвесторов $75 млн. В марте 2014 года Facebook купила Oculus VR за $2 млрд. В том же месяце на конференции GDC появился новый прототип, поддерживающий разрешение 1080p и потерявший в весе по сравнению с предыдущим. Обновленные девкиты начнут поступать оформившим предзаказ по цене $350 в июле. Всего Oculus VR уже получила более 85 тыс. заказов на девкиты Oculus Rift.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вкусный барон Канобы
Вкусный барон Канобы
а ещё он магазин обнёс по-молодости
Baka lewd nekomancer
Baka lewd nekomancer
беседка стала приносить меньше бабла и зеники решили отсудить немного у окулус и Кармака? И о какой конкретно технологии может идти речь? Мда, не ожидал от них...