23 ноября 2016Игры
Обновлено 23.11.2016

Зарубежным интернет-магазинам пригрозили блокировкой за неуплату НДС


Ассоциация компаний интернет-торговли предложила вввести НДС для зарубежных интернет-магазинов. В случае неуплаты налог в течение трех месяцев, АКИТ предлагает блокировать сайты торговых площадок.

Зарубежным интернет-магазинам пригрозили блокировкой за неуплату НДС - фото 1

В Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ) входят «М.Видео», «Эльдорадо», «Детский мир», Kupivip и еще порядка 30 онлайн-ретейлеров. Совместными усилиями они хотят заставить зарубежные интернет-магазины платить 15. 25% НДС от суммы по покупки россиянина. За неуплату АКИТ предлагает штрафовать продавцов на 20% от суммы неуплаты и блокировать сайт магазина в России через 3 месяца невыплат.

На данный момент покупки россиян в иностранных интернет-магазинах не облагаются НДС вообще. Однако посылки из-за рубежа общей стоимостью от 1 000 евро за месяц и весом от 31 кг облагаются пошлиной. Представители АКИТ уточняют, что если покупатель оплатил пошлину, он сможет вернуть НДС, уплаченный продавцом за его посылку.

Законопроект уже обсуждают в бюджетном комитете Госдумы. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался комментировать возможную блокировку зарубежных интернет-магазинов, поскольку ведомство, по его словам, не участвует в разработке законопроекта.

Инициатива АКИТ далека от принятия, и паниковать рано. Однако, в случае одобрения законопроекта, роста цен на любимых Amazon, AliExpress, Steam и десятке других интернет-площадок не избежать.

Комментарии 50
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ганнибал Форд
Ганнибал Форд
Сдается мне, скоро VPN в Opera по умолчанию будет включен.=)