16 января 2016Киберспорт
Обновлено 19.01.2016

Зарплаты киберспортсменов скоро подскочат на 200%


Зарплаты киберспортсменов скоро подскочат на 200% - фото 1

Сегодня никто точно не знает, сколько зарабатывают киберспортсмены и какие инвестиции получают организаторы игровых турниров. Но как сообщает Bloomberg, скоро все может измениться.

Team Ember опубликовала список гонораров своих игроков на низком уровне турниров по League of Legends. Зарплаты составляют от $70 000 до $92 000, не считая жилья и медицинской страховки. Такая прозрачность связана с тем, что родительская организация этой команды Elemental получила $2 млн от инвесторов из фонда Signia Venture Partners и решила, что открытый разговор о зарплатах поможет честно распределить деньги между игроками.

Инициативу поддержал президент команды Immortals Ной Уинстон: по его мнению, это доказывает, что организаторы киберсоревнований не эксплуатируют подростков. Зато Девин Нэш из организации Counter Logic Gaming отнесся к поведению Ember негативно. Он считает, что разглашение зарплат приводит к неравенству между командами, за которыми стоят венчурные капиталисты, и командами, не имеющими миллионов долларов финансирования.

Вся эта экосистема доводит одно сообщение: деньги решают все. Привлекаются новые венчурные партнеры, или старые по-новой вкладываются в команду в очередном раунде инвестиций. Зарплаты вырастут на 200%. А потом еще на столько же. И еще. Через два года станет невозможно участвовать в киберспорте, если за вами никто не стоит.

Bloomberg проводит параллели с американскими спортивными организациями: футбольной лигой NFL и баскетбольной NBA. Там неравенство между богатыми и бедными командами компенсирутся сложной системой раздела прибылей от трансляции состязаний и ограничениями на максимальный размер зарплаты. В киберспорте пока ничего подобного нет.

Вейлен Розелль — директор по киберспорту Riot Games, разработчиков League of Legends, — говорит, что его компания пока не решается вмешиваться в ситуацию. «Мы не можем просто взять и решить, что если что-то работает в баскетболе, то это нужно копировать в киберспорте». У Riot нет официальной позиции по поводу того, следует ли киберспортсменам разглашать свои зарплаты.

По мнению юристов, занимающихся вопросами киберспорта, это может измениться под давлением владельцев команд League of Legends, которые хотят получать проценты от прибылей с показа игр по интернету и телевидению. Рано или поздно Riot придется взять на себя руководство распределением этих денег.

Комментарии 64
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
naive_dev
naive_dev
киберспортсмены на Канобу - рас-чи-тайсь!