28 января 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

Западные спецслужбы могли следить за игроками в Angry Birds


Американское Агентство национальной безопасности (АНБ) и британский Центр правительственной связи (ЦПС) могли собирать личную информацию об игроках в Angry Birds и пользователях других «протекающих приложений». Об этом говорится в совместном расследовании сайта ProPublica, газет The New York Times и The Guardian.

Журналисты ссылаются на 20-страничный засекреченный документ британской спецслужбы. В нем указан компьютерный код, с помощью которого можно было получить доступ к профилям игроков в Angry Birds. В большинство досье попадали основные сведения о людях: их возраст, пол, местоположение, мобильное устройство. Подробности разнились в зависимости от того, какое рекламное агентство собирало информацию. К примеру, о некоторых пользователях можно было узнать, слушают ли они в данный момент музыку, звонят ли, а иногда даже их доход. Агентство Millennial Media, которое сотрудничало с Rovio с 2011 года, предоставляло дополнительные сведения: этническую принадлежность, семейное положение, сексуальную ориентацию. Правда, в секретном документе не говорится, из каких приложений Millennial Media добывало эту информацию. Также неизвестно, часто ли агентства передавали данные спецслужбам.

Западные спецслужбы могли следить за игроками в Angry Birds
 - фото 1

Два крупных игрока этого рынка не стали комментировать сообщение: Google отказалась, а Burstly не ответила журналистам. Millennial Media также отказалась от комментариев. Вице-президент Rovio Саара Бергстрем заявила, что компания не знала о происках спецслужб и никак с ними не связана.

В декабре 2013 года ProPublica, ссылаясь на документы, опубликованные беглым американцем Эдвардом Сноуденом, сообщил, что сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США, а также британской разведки искали террористов в Xbox Live, World of Warcraft и Second Life.

Angry Birds — серия пазлов, которую разрабатывает и издает финская компания Rovio Entertainment. Первая часть появилась в декабре 2009 года. Игры вышли на большинстве современных игровых платформ. Всего Angry Birds скачали по всему миру более 2 млрд раз.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский
ну все, теперь о вас знают. НЕМЕДЛЯ УДАЛЯЕМ ПОРНО С КОМПЬЮТЕРОВ!!!
PE3HIK
PE3HIK
Слежка велась на уровне: хм... он хорошо кидает птиц в свиней, наверно он также хорошо угоняет самолёты и кидает ими в небоскрёбы. А ещё он наверняка араб-гей среднего достатка из Парижа.