24 января 2017Технологии
Обновлено 25.01.2017

Зачем перепрошивать смартфоны, купленные на AliExpress


Менеджер по продукту производителя Wileyfox Максим Филин опубликовал на Medium заметку, в которой рассказал, почему нужно прошивать смартфоны, купленные на AliExpress и в подобных интернет-магазинах.

Зачем перепрошивать смартфоны, купленные на AliExpress - фото 1

Максим рассказал о товарище, который приобрел на AliExpress Samsung Galaxy A7 с хорошей скидкой. Смартфон «из коробки» поддерживал русский язык, но владельца смутили непонятные сообщения на китайском, когда устройство видит сеть.

Сходу прошивка неизвестна ни XDA developers, ни Sam firmware (может плохо искал, но искал дважды). Первое, что приходит в голову — просто скачать последнюю версию и прошить ее через тот же Odin, вдруг проблема сама и уйдет?

Odin, программа для прошивки смартфонов Samsung, в упор отказывалась прошивать Galaxy A7 и определяла статус предустановленной прошивки как «кастомный».

Зачем перепрошивать смартфоны, купленные на AliExpress - фото 2

Также Максим обратил внимание, что попытка проверить обновления через меню вместо стандартного интерфейса Samsung перенаправляет пользователя «на что-то стороннее и китайское, которое сыплет ошибками, а местами добавляет пару китайских приложений в телефон».

Кроме неоригинальной прошивки, на устройстве оказался открыт загрузчик, что снова подтвердило «мутные» манипуляции со смартфоном Samsung до его продажи.

Итог: предприимчивые китайцы сделали или точно то же самое, или что-то еще более глобальное, так как смысл замены ОТУ от Samsung на что-то китайское, еще и добавляющее приложений в телефон ради фана, решительно не ясен. Может, ничего там и не было, да и 99.9% будут уверены, что на телефоне у них красть нечего, но с чем-то спрятанным глубоко в системе под рутом, и утащить можно что угодно, и ботнет сделать.

В конце заметки Максим Филин призвал перепрошивать купленные на AliExpress смартфоны.

Конечно, можно схватить гадость и в популярной сборке с 4pda, но это не столь вероятно, а в рассмотренном случае вам уже гарантированно положили «подарок« в ПО.

Комментарии 44
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nikkimaru
Nikkimaru
Он забыл добавить: "Покупайте Wileyfox!".