21 сентября 2023Жизнь

Забастовка сценаристов в США может закончиться в ближайшее время


Гильдия сценаристов Америки (Writers Guild of America, WGA) близка к завершению забастовки, которая длится со 2 мая. Согласно источникам портала CNBC, протестующие писатели близки к заключению новой сделки с Альянсом продюсеров кино и телевидения (Alliance of Motion Picture and Television Producers, AMPTP), куда входят крупнейшие голливудские студии. Новый этап переговоров случится 21 сентября, и, как ожидается, в этот день стороны придут к взаимному согласию.

Однако оптимистичные прогнозы не являются гарантией того, что WGA в этот четверг закончит протесты. Если в ходе встречи стороны всё же не смогут договориться, то забастовка может продлиться до конца этого года. И всё же ранее подобных прогнозов не было, хотя сценаристы и студии неоднократно садились за стол переговоров.

WGA требует у AMPTP справедливой оплаты труда с учётом роста медиа-бизнеса, а также настаивает на регулировании деятельности искусственного интеллекта в своей работе. С похожими требованиями выступает Гильдия киноактёров США (Screen Actors Guild — American Federation of Television and Radio Artists, SAG-AFTRA), которая присоединилась к протестам 13 июля. Гильдия сценаристов насчитывает около 11 тысяч человек, которые участвуют в забастовке.

Из-за забастовок сценаристов и актёров производство подавляющего числа сериалов, фильмов и шоу оказалось на паузе, что негативно отразилось на голливудских студиях. К примеру, Warner Bros. Discovery недавно сообщила об убытках в размере 500 млн долларов, которые компания понесла на фоне бастующих работников.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь