12 декабря 2013Игры
Обновлено 27.07.2015

Японцы тратят на мобильные игры и приложения больше всех в мире


Япония стала ведущим рынком мобильных игр и приложений, обогнав США. Об этом сообщаетделовая газета The Wall Street Journal, которая ссылается на данные аналитической компании App Annie.

В 2013 году японцы оставили в магазинах приложений для смартфонов и планшетов на 10% больше американцев, в три раза больше южнокорейцев и в шесть раз — британцев. Еще год назад японцы тратили на 40% меньше, чем жители США.

Главная причина скачка — стремительно растущая популярность смартфонов. К октябрю 2013 года продажи устройств под управлением Android выросли в четыре раза. Самый быстроразвивающийся сегмент — мобильные игры, считают аналитики App Annie. За год японцы стали тратить на игровые приложения в четыре раза больше. Япония стала первой страной в мире, где выручка Google от магазина Play сравнялась с выручкой Apple от ее AppStore.

Источник изображения: flickr.com/15173654@N02

Источник изображения: flickr.com/15173654@N02

Глава аналитической компании Newzoo BV Питер Варман предсказывал в августе 2013 года, что на долю японцев придется 26% процентов годовой выручки от мобильных игр, которая ориентировочно составит $12,2 млрд, а американцы принесут только 25%, хотя в Штатах в три раза больше игроков. Теперь Варман пересмотрел свой прогноз и считает, что японцы потратят около $4 млрд. Их страна будет лидировать, по меньшей мере, еще год, полагает Варман.

App Annie — компания, которая изучает конъюнктуру рынка мобильных приложений. Основана в 2010 году. Ее услугами пользуются около 45 тыс. издателей по всему миру, за все время App Annie отследила более 28 млрд загрузок в магазинах приложений на сумму более $6 млрд долларов. Со времени открытия инвесторы вложили в App Annie $22 млн. На сегодня в штате компании работают 140 человек. Офисы компании работают в Пекине, Гонконге, Токио, Сан-Франциско и Париже. Исполнительный директор — Бертран Шмитт.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darklifeness
darklifeness
Буржуи
2501pm
2501pm
То ли у них какие-то свои сверхгодные мобильные игры, то ли они просто тупые.