06 августа 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Японская полиция обыскала офис Square Enix из-за иска SNK


Японская полиция обыскала офис Square Enix из-за иска SNK - фото 1

Полиция устроила обыск в головном офисе Square Enix в Токио из-за уголовного иска компании SNK Playmore, которая считает, что издатель нарушил ее авторские права в своей манге High Score Girl. Об этом сообщает сайт японской газеты Sankei Shimbun.

Square Enix выпускает комедийную мангу Рэнскэ Ошикири High Score Girl с 2010 года. Ее герой — школьник Ягути Харуо, который тратит все свободное время на видеоигры. Однажды в зале игровых автоматов он встречает одноклассницу и проигрывает ей во всех играх. Вскоре они становятся друзьями. Сюжет манги разворачивается в начале 1990-х годов, и в ней появляются многие персонажи популярных файтингов и других видеоигр тех времен. На сегодня вышли пять томов.

SNK Playmore возмутило, что ее персонажи — компания известна по сериям файтингов The King of Fighters и Samurai Shodown — мелькают на более чем ста кадрах High Score Girl, а на последних страницах томов указано ее название. Летом 2013 года с SNK Playmore связались авторы аниме-сериала по мотивам манги: они хотели получить разрешение на использование музыки и персонажей в своей работе. Тогда SNK Playmore решила, что авторы High Score Girl и издатель Square Enix нарушают авторские права. Компания подала уголовный иск в мае 2014 года.

Во время обыска полиция изъяла то, что может стать вещественными доказательствами на судебном процессе. Кроме того, следователи допросят Рэнскэ Ошикири и его редактора.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Adrian Norwood
Adrian Norwood
Комментарий был удален
TECSUN
TECSUN
Убейте ролик черепах или он убьёт нас!!!
Adrian Norwood
Adrian Norwood
Эх, а мирные разбирательства сейчас не в моде... - Парала… паралэ… поршне… парла… - … ментёр! - Точно! Парламентёр! Переговоры!! "Пираты Карибского Моря" ©