11 февраля 2020Киберспорт

World of Tanks ждут глобальные изменения — от баланса снарядов до веток исследования


Игроков World of Tanks ждут большие перемены: разработчики затеяли глобальное переосмысление веток исследования танков и снарядов.

Первое изменение коснется снарядов. По сравнению с базовым снарядом специальные снаряды (голдовые) будут наносить меньше урона, но лучше пробивать броню. Осколочно-фугасные снаряды стали более эффективны на калибрах меньше 120 мм, но потеряли в эффективности на калибрах свыше 150 мм. Разработчики хотят минимизировать роль голды и повысить роль брони. Когда все твои игроки долбят друг друга голдой, то нет смысла делать танки с броней. Но когда голда будет наносить меньший по сравнению с базовым снарядом урон, то игроки подумают, а стоит ли жертвовать уроном, когда можно просто нанести урон в слабозащищенное место танка.

World of Tanks ждут глобальные изменения — от баланса снарядов до веток исследования - фото 1

Снизится роль не только голды, но и фугасов. Стрелять одними фугасами будет невыгодно, так как почти все фугасные снаряды с введением новой механики не смогут пробивать броню. Исключение сделали только для танка КВ-2. Но плохая пробиваемость фугасов будет компенсироваться уроном. Есть смысл возить с собой несколько фугасов для того, чтобы сбивать захват базы и наносить урон по слабобронированным машинам.

У артиллерии теперь будет три снаряда — базовые осколочно-фугасные снаряды, специальные осколочно-фугасные снаряды и бронебойно-кумулятивные снаряды. Базовые осколочно-фугасные снаряды с возможностью оглушать противника остались без изменений, а вот специальные снаряды (тоже осколочно-фугасные) будут наносить самый большой урон, но не будут оглушать. Придется пожертвовать и точностью — радиус разброса у таких снарядов будет больше, чем у базовых. Кумулятивные снаряды будут отличаться высоким бронепробитием с прогнозируемым, но небольшим уроном.

World of Tanks ждут глобальные изменения — от баланса снарядов до веток исследования - фото 2

Танкам с 1 по 6 уровень собираются повысить очки прочности. Это сделано для того, чтобы очки прочности повышались от уровня к уровню более равномерно, а не как сейчас — допустим, средний танк 6 уровня имеет 700 очков прочности, а танк 7 уровня уже 1 000.

Следующим изменением станет переработка дерева исследования танков. Из веток уберут 92 танка — их переместят в отдельные вкладки.

Раньше деревья СССР, Германии и США были просты для понимания, но со временем мы добавляли в WoT все больше техники, особенно исторические машины, которые участвовали в реальных боях. Из-за этого на низких уровнях деревья исследований стали более сложными и запутанными. Мы хотим сделать новые деревья — более понятными, эстетически красивыми и удобными для использования.

Часть машин перейдет в раздел коллекционных. Например, из советского дерева убрали 13 машин. Из оставшихся машин сформировали новое дерево с главной линией тяжелых танков. От советских тяжелых танков выстроились ветки ПТ и средних танков, а по краям расположились ЛТ и артиллерия. Премиум-техника переместилась в самый низ дерева.

World of Tanks ждут глобальные изменения — от баланса снарядов до веток исследования - фото 3

После упрощения веток вы будете видеть лишь небольшое количество низкоуровневых машин, остальные танки вы сможете найти во вкладке «Коллекционная техника» в магазине игры. Даже в самых загруженных нациях можно исследовать 11 машин и получить все низкоуровневые танки с 1 по 5 уровень.

Также будет переработана вкладка со статистикой. Разработчики хотят ввести раздел с актуальной статистикой за последние несколько месяцев.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Николай Литвинов
Николай Литвинов
была эта шляпа в вот блиц сначала введена, лучше не стало..
Retro Cat
Retro Cat
для начала пусть реальную броню пропишут танкам. и бронепробитие
pie0tv
pie0tv
Один я считаю что надо менять карты-танки-балансировщик? В плане того чтобы на маленьких городских картах не появлялось 3 арты (Минск, Париж, Уайдпарк, Химмельсдорф), а пускать туда в основном ТТ танки. Чтобы на открытых картах (Степи, Прохоровка) было также больше СТ и ЛТ, а ПТ и ТТ - минимум, иначе простое "стоялово". Сделать наконец интерактивное меню! Чтобы я во время поиска игры (иногда ищет 1-2 минуты) мог заняться другими танками (пополнить комплект, исследовать чтото), или повозиться в укрепрайоне.