19 марта 2015Технологии
Обновлено 19.03.2015

Microsoft и Xiaomi тестируют установку Windows 10 на Android-смартфоны


Microsoft и Xiaomi тестируют установку Windows 10 на Android-смартфоны - фото 1

Microsoft продолжает вторгаться в новостную ленту с одним любопытным заявлением за другим. Давно мы не слышали ничего обнадеживающего и интересного от этой компании, а на этой неделе – просто бум. Сначала компания заявила о том, что усыпит ослика, развлекавшего нас два десятилетия, выпустив новый браузер, затем великодушно простила всех пиратов, подарив им бесплатный легальный апдейт до Windows 10. Третий удар вышел самым интригующим – выяснилось, что Microsoft тестирует Windows 10, способную прошиваться в Андроидфоны.

Microsoft попросила китайского мобильного колосса Xiaomi свести их с активными пользователями их смартфона Mi 4, чтобы дать тем возможность протестировать программу. В Китае различные прошивки и кастомизации от сторонних производителей широко распространены, поэтому Microsoft и решили дать поиграть со своей оболочкой именно пользователям Xiaomi Mi 4. Подробно комментировать эксперимент компания пока отказывается.

Принцип работы этой хищной версии Windows 10, превращающей android-фон в windows-фон подобно вампирам и зомби, пока не до конца ясен, но похоже речь идет о кастомной прошивке, наподобие Сyanogenmod, которая дает пользователю доступ ко всем функциям Windows 10.

Почему это важно? Windows по-прежнему самая популярная операционная система для ПК, а десятая версия, выходящая летом, привлекающая своей стабильностью, интересными функциями и бесплатным апдейтом даже с пиратских систем, может создать огромную базу пользователей этой конкретной OS.

Microsoft, естественно, хочется откусить побольше от мобильного рынка, поэтому она движется в направлении разработки единой операционной системы для ПК и мобильных платформ.

Производители смартфонов выпускают свои windows-фоны, но доля их по-прежнему невелика. Если Microsoft создаст способ легко превратить ваш android-фон в windows-фон, это может значительно изменить расклад на мобильном рынке в их пользу. Ведь пользователи, привыкшие к Windows 10 на своих ПК, не откажутся попробовать поставить ее и на свой смартфон и планшет, чтобы наслаждаться дополнительными возможности, которые дает совместимость.

Конечно, из этого плана может ничего не выйти, но если ОС научатся не просто конкурировать на уровне «на какой системе мы делаем этот телефон», а пожирать и «обращать» друг друга с легкостью шашек, прыгающих через соперника, динамика противостояния мобильных систем сильно изменится.

Комментарии 53
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Poet From Ice
Poet From Ice
Воу-воу, на самом деле крутая новость) Меня вот конкретно подзадолбал Андроид и эта прошивка была бы очень кстати) А вообще мне уже как-то страшно, Майкрософт не на шутку разошлись, как бы они опять не стали главным монополистом рынка... Ну, может, другие компании подтолкнут к развитию, чтобы смогли конкурировать, тогда всё это определённо идёт на благо)