23 декабря 2016
Обновлено 24.12.2016

Уэйд Уилсон против всех. Гайд по русскоязычным комиксам о Дэдпуле


Уэйд Уилсон против всех. Гайд по русскоязычным комиксам о Дэдпуле - фото 1

Болтливый наемник Уэйд Уилсон вовсю штурмует полки книжных магазинов и магазинов комиксов. Издательство «Комильфо» анонсировало выход нового комикса про Дэдпула, в котором он столкнется с симбиотом Карнажем.

Фильм про Дэдпула популяризировал персонажа настолько, что до у безумного наемника появились тысячи фанатов в России. В связи с этим сразу несколько издательств комиксов в России выпустили комиксы про Дэдпула.

И самым новым из них стал «Дэдпул против Карнажа». Карнаж – сын симбиота Венома, о котором мы недавно рассказывали. Карнаж выбрал в качестве хозяина серийного убийцу Клетуса Кэсседи, и они сошлись во взглядах настолько, что их уже не воспринимают отдельно друг от друга. В новом томе Дэдпула речь пойдет о том, как два самых безумных персонажа Marvel сойдутся в схватке не на жизнь, а на смерть.

Комикс выходит на русском языке в мягком переплете и появится в продаже уже завтра.

В связи с выходом новой истории о Уилсоне мы решили составить для вас небольшой гайд по комиксам о Дэдпуле, изданным на русском:

Уэйд Уилсон против всех. Гайд по русскоязычным комиксам о Дэдпуле - фото 2

«Дэдпул уничтожает вселенную Marvel»– история о том, как Дэдпул окончательно сошел с ума и решил убить каждого супергероя. Возможно ли это? Ответ на страницах комикса.

«Дэдпул уничтожает литературу» – комикс рассказывает о том, как, уничтожив всех супергероев, Дэдпул пошел дальше и решил, что нужно уничтожить литературные прототипы, от которых впоследствии появились супергерои. С этой целью он отправляется в мир идей, где начинает убивать персонажей литературы: Том Сойер. Моби Дик, Шерлок Холмс, Франкенштейн и многие другие в опасности.

«Дэдпул уничтожает Дэдпула» – когда Дэдпул понял, что уничтожать персонажей литературы – гиблое дело, он решил, что стоит уничтожить весь выдуманный мир, для этого он путешествует по разным мирам, убивая других Дэдпулов, чтобы остаться единственным в своем роде. Дэдпул-женщина, Дэдпул-пес, Дэдпул-панда и многие другие появляются на страницах этого комикса.

Уэйд Уилсон против всех. Гайд по русскоязычным комиксам о Дэдпуле - фото 3

«Ночь Живого Дэдпула»– черно-белая история (цветной только главный герой) рассказывает о том, как после хорошего обеда Дэдпул просыпается в центре Нью-Йорка и обнаруживает, что вокруг полчища зомби. Он пытается найти других выживших, но оказывается, что все супергерои погибли. Одна из особенностей комикса в том, что зомби здесь разговаривают и умоляют Дэдпула убить их, бежать от них, объяснить им, что произошло и т.д.

На русском издаются параллельно две крупные серии про болтливого наемника. Первая – более старая, она происходит хронологически после событий «Гражданской Войны».

Уэйд Уилсон против всех. Гайд по русскоязычным комиксам о Дэдпуле - фото 4

«Дэдпул том 1. Секретное вторжение»– сюжет рассказывает о том, как раса скруллов (пришельцев, имеющих возможность менять свой внешний вид) внедряется в ряды супергероев, правительство, крупных мировых организаций с целью захвата планеты. В сюжете комикса Скруллы используют Дэдпула, чтобы из его ДНК со способностью к регенерации создать армию суперскруллов, а он пытается им помешать.

«Дэдпул том 2. Темное правление»– когда к власти приходит Норман Озборн, и его делают главой ЩИТа, он создает свою команду «Темных Мстителей», в которую берет различных суперзлодеев, одевая их как героев. Так, Меченый, знаменитый враг Сорвиголовы, становится новым Соколиным глазом. Озборн составляет список супергероев и людей, способных помешать его планом, и просит своих людей устранить их. В этом комиксе Меченого отправляют убить Дэдпула.

«Дэдпул том 3. Цель отмечена Иксом»– история рассказывает о том, как Циклоп объявляет на весь мир, что Люди Икс создают на острове отдельное мини-государство для мутантов, Уэйд Уилсон решает, что ему стоит побывать там, но из-за его безумного нрава он не уживается с другими мутантами.

«Дэдпул том 4. Мартышкин труд»– комикс рассказывает о том, как Дэдпул помогает Человеку-Пауку разобраться с обезьяной-наемной убийцей.

Уэйд Уилсон против всех. Гайд по русскоязычным комиксам о Дэдпуле - фото 5

Более современная серия про Дэдпула рассказывает о приключениях болтливого наемника перед событиями Secret Wars.

«Дэдпул том 1. Мертвые президенты» – неумелый некромант случайно воскрешает всех американских президентов, которые решают стереть с лица Земли Америку и построить ее заново. ЩИТ нанимает Дэдпула, чтобы тот помог остановить их.

«Дэдпул том 2. Ловец душ» – история-флэшбек об одном из совместных приключений Дэдпула и Железного Человека, где они противостоят демону, который хочет, чтобы Дэдпул собирал для него души.

«Дэдпул том 3. Хороший, плохой и злой» – Уэйд Уилсон, Стив Роджерс и Логан объединяются, чтобы разобраться с новыми проектами «Оружия Икс», а попутно Дэдпула накрывают флэшбеки о том, как он участвовал в этой программе.

Уэйд Уилсон против всех. Гайд по русскоязычным комиксам о Дэдпуле - фото 6

Все книги, что были перечислены выше, выходили от издательства «Комильфо» в мягком переплете. Но есть также и другие книги про Уилсона.

В «Официальной коллекции комиксов Marvel» (выпускаемой крупным издательским домом Hachette), которую вы могли видеть в газетных ларьках и в магазинах комиксов, выходили две истории про Дэдпула.

Hachette-коллекция, том 21 «Дэдпул. Война Уэйда Уилсона» – история рассказывает о том, откуда появилось прозвище «Дэдпул» и как началась карьера болтливого наемника.

Hachette-коллекция, том 70 «Дэдпул. Привет, Это Дэдпул!» – в комиксе собраны первые выпуски самой первой сольной серии о Дэдпуле.

Издательство «АСТ» выпустило художественный роман (!) – «Дэдпул. Лапы», в котором наемник получает задание от ЩИТа – найти и обезвредить гигантских щенков-монстров.

Издательство «Jellyfish Jam» выпустило комикс «Громовержцы» о команде антигероев (Каратель, Электра, Призрачный Гонщик, Красный Халк, Агент Веном, Дэдпул).

Уэйд Уилсон против всех. Гайд по русскоязычным комиксам о Дэдпуле - фото 7

И это еще не все! В 2017 году гарантированно выйдут новые комиксы. Как продолжения уже выпускающихся серий, так и совершенно новые короткие лимитки, в которых Дэдпул будет сражаться с кем-либо.

А какой ваш любимый комикс про приключения Уэйда Уилсона?

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
russtroim16
russtroim16
мне дедпул от дениела вэя нравился. остальное так себе. разве что какие то единичные коротенькие истории можно почитать
Ермак Вознесенский
Ермак Вознесенский
Почти все из перечисленного читал. Дэдпул убивает вселенную марвел больше всего понравилось. Про суд над дэдпулом тоже классная история, и рисовка впечатляет. Самый отстойный, что я видел - когда он в пираты подался. А так - спасибо за гайд, о парочке даже не знал
Andrew Shel
Andrew Shel
Серия Cable and Deadpool - лучшее что читал по нему.