19 ноября 2015Интернет
Обновлено 20.12.2015

​Все, что вы знаете о ниндзя – ложь


​Все, что вы знаете о ниндзя – ложь - фото 1

Скоро в Токио пройдет большой фестиваль ниндзя Ninja Festa, но можно ли там будет увидеть хоть что-то настоящее?

Фестивали ниндзя проходят в разных частях Японии несколько раз в год: там играет тематическая музыка, продают сувениры и сладости, а люди в черных пижамах демонстрируют приемы боевых искусств со сцены. Там весело, и всем туристам настоятельно рекомендуют при возможности посетить мероприятие.

Мы все знаем этих бесшумных таинственных убийц с катанами и сюрикенами. Они нападают из самых неожиданных мест и умеют становиться невидимыми. Но какими они были на самом деле, и сколько правды в том образе, который плотно засел в массовой культуре?

Образ убийцы в черном появился в 19 веке

Образ убийцы в черном появился в 19 веке

Согласно Мэтту Альту, автору книги Ninja Attack, наше представление далеко от оригинала. Известно, что ниндзя существовали в Японии примерно до конца 17 века. Они действительно работали тайно, и действительно совершали заказные убийства. На этом сходства заканчиваются. Прежде всего, ниндзя занимались не только и не столько устранением важных персон – их главной задачей были разведка и шпионаж.

Настоящие ниндзя в основном выглядели как крестьяне

Настоящие ниндзя в основном выглядели как крестьяне

Вот несколько фактов о настоящих исторических ниндзя:

  • Ниндзя не носили черное. Они были мастерами маскировки и старались не привлекать внимания, переодеваясь фермерами.

  • Ниндзя не назывались ниндзя. Это слово впервые появилось только в 19 веке как часть нового мифа о древних скрытных воинах. Тогда же появился и черный костюм – такие же носят помощники сцены в традиционном японском театре. Ранее было принято навание «синоби».

  • Ниндзя не пользовались мечами. Катана – оружие благородного самурая, а простолюдина за ношение меча могли запросто казнить. Наибольшее распространение среди синоби получило оружие под названием «кусаригама» - серп на длинной цепи, который в разобранном виде походил на сельскохозяйственный инвентарь.

Чаще всего ниндзя пользовались кусаригама 

вместо мечей и сюрикенов

Чаще всего ниндзя пользовались кусаригама

вместо мечей и сюрикенов

  • Ниндзя не чтили традиции. Обычно синоби изображают, вооруженными древним оружием. Но на деле они были профессиональными шпионами и не могли позволить себе роскошь консерватизма в методах и снаряжении. Они находились на острие современных технологий и даже пользовались кремниевыми ружьями.

  • Ниндзя жили в деревнях. Удивительно, но это чистая правда. Кланы синоби жили обособленными деревнями и усердно сохраняли маскировку простых крестьян. Если кто-либо нуждался в их услугах, то он знал, где их искать.

  • Ниндзя не вымерли. Они просто видоизменились и перестали называться ниндзя. Теперь их принято называть шпионами, секретными агентами или сотрудниками спецслужб. Суть работы осталась прежней – собирать информацию и защищать интересы нанимателя, которым теперь стало государство.

Книга Ninja Attack может стать отличным подарком к Новому Году, тем более, что к январским праздникам она вполне успеет доехать с Amazon. О том, как и что еще можно заказать в преддверии праздников, читайте в нашем гайде.

Комментарии 67
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Ниндзя это гейство