20 августа 2017
Обновлено 20.08.2017

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix


18 августа на Netflix появился полный первый сезон сериала «Защитники», в котором Сорвиголова, Джессика Джонс, Люк Кейдж и Железный кулак объединились, чтобы спасти Нью-Йорк. В этом материале мы расскажем вам о всех пасхалках и отсылках, которые нам удалось найти.

Осторожно, спойлеры!

Политический слоган

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 1

В эпизоде, где Люк Кейдж возвращается домой в Гарлем и выходит из автобуса, можно увидеть на нем слоган — «New Harlem Renaissance». Если вы смотрели сериал «Люк Кейдж», то можете помнить, что это был слоган политической компании Марайи Диллард. События, представленные в сольном сериале о Кейдже, поставили крест на ее политической карьере, но, вероятно, этот слоган просто так и не убрали с автобуса, а в «Защиниках» он нужен, чтобы показать связь проектов Netflix друг с другом.

Знаменитая крыша

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 2

Во время одной из встреч Александры и Мадам Гао они находятся на крыше здания, где расположен небольшой сад. Если вы хорошо помните «Человека-паука» Сэма Рейми, то там есть сцена с Питером и Мэри-Джейн, снятая в том же месте и практически с того же ракурса.

Меч Цукамото

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 3

В одном из эпизодов Дэнни Рэнд и Коллин Виг, разыскивающие клан Руки, находят место боя со множеством трупов, и там Коллин обнаруживает меч. Когда она смотрит на него внимательно, то говорит «Цукамото». Это отсылка к знаменитому японскому режиссеру Синья Цукамото, снявшему в 1988 году фильм ужасов «Тэцуо — железный человек».

Удар в слоу-мо

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 4

При первой встрече Дэнни Рэнда и Люка Кейджа между ними завязывается бой, во время которого Железный кулак использует свою силу, чтобы нокаутировать Кейджа. Так вот, удар по челюсти в слоу-мо — это отсылка к аналогичному удару в одной из серий «Люка Кейджа», где он сражался с людьми Щитомордника, и один из них ударил его в челюсть.

Саи Электры

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 5

Когда Рука возвращает Электру к жизни, она ничего не помнит о своей прошлой жизни. По мере сюжета к ней возвращаются воспоминания, но самая первая отсылка к ним происходит в тот момент, когда Александра отправляет Электру тренироваться, и та, выбирая оружие, ненадолго задерживает свой взгляд на висящем на стене сае. Если вы помните, то это было ее любимым оружием, в том числе во втором сезоне «Сорвиголовы», где она его использовала. Но в описанной выше сцене она выбирает другое оружие — два коротких меча вакидзаси.

Камео Стэна Ли

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 6

Стэн Ли не мог не появиться в первом кроссовере Netflix, но заметить его нелегко. В эпизоде, где Сорвиголова идет по улице, а его преследует Джессика Джонс, можно увидеть постер, на котором изображен Стэн Ли в полицейской форме. Точно в таком же образе он появлялся на фото в полицейском участке в первом сезоне «Сорвиголовы».

Ironclad

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 7

Когда Защитники впервые собираются вместе и беседуют в китайском ресторане, Джессика Джонс в шутку называет Железного кулака Ironclad, чтобы показать этим, насколько ей все равно. Что интересно, Ironclad — это реально существующий в комиксах Marvel персонаж. Он суперзлодей, который попал под то же излучение, что и Фантастическая четверка, благодаря чему получил способности, аналогичные Существу, только его тело состоит из металла.

Рука Мисти Найт

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 8

В финальной серии детектив полиции Мисти Найт теряет правую руку. Это приближает ее образу из комиксов, так как после серьезной травмы Мисти Найт покинула полицию. А еще она была членом группы героев Daughters of the Dragon вместе с Коллин Виг, с которой они познакомились в «Защитниках». В комиксах, кстати, Тони Старк сделал ей высокотехнологичный протез.

Пасхалки в больнице

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 9

В сцене, где Коллин Виг навещает Мисти Найт в больнице, присмотритесь к табелю на фоне. Там есть два интересных имени:

L. Carter — Линда Картер, она же Ночная медсестра, второстепенный персонаж во многих старых комиксах Marvel.

Dr. E. Wirtham — талантливый доктор и хирург, также известный как злодей Кардиак. Сражался с Человеком-пауком. Его сердце заменено реактором, способным воспроизводить энергию, которую он может испускать.

Сестра Мэгги

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 10

В финальной серии Сорвиголова остается с Электрой, а здание над ними разрушается во время взрыва. Остальные Защитники думают, что Мэтт Мердок погиб, но в самом конце нам показывают, что он жив и находится в каком-то монастыре, где за ним присматривают монахини. Одна из них, заметив, что Мэтт начинает приходить в себя, просит позвать Мэгги. Так вот, Мэгги — это мать Мердока. Ждем ее появления в третьем сезоне «Сорвиголовы».

Джейк Берковиц

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 11

В первой серии Мэтт Мердок выступает в суде против полицейского, к которому он обращается «мистер Берковиц». В комиксах Marvel есть персонаж по имени Джейк Берковиц. Это полицейский и друг Фрэнка Кастла, который появился на большом экране в 1989 году (его сыграл Луи Госсетт-мл.), где Карателя играл Дольф Лундгрен. Конечно, персонаж из суда никак не связан с лейнтенантом, но отсылка занятная.

Jidenna

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 12

В сериале есть эпизод, в котором Люк Кейдж навещает Коула, чтобы убедить его не связываться с Сованде и его людьми. Так вот, в его комнате можно заметить постер Long Live The Chief от хип-хоп исполнителя Jidenna. Что интересно, он появлялся в «Люке Кейдже», выступая на сцене в клубе Щитомордника.

Телефон Дэнни Рэнда

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 13

Когда Дэнни Рэнд решает отправиться в главный офис Rand Enterprises, обратите внимание на контакты в его телефоне. Среди них – Уорд и Джой Мичамы (которых вы видели в «Железном кулаке»), директор компании Дональд Хупер, адвокат Джерин Хогарт, а также телефон додзе, где тренировалась Коллин Виг.

Люк Скайуокер

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 14

В разговоре Мэтта Мердока и Электры есть забавная отсылка к «Звездным войнам». Мэтт говорит ей: «В тебе все еще есть хорошее, я знаю, я чувствую это». Это отсылает к словам Падме Амидалы, которая перед смертью говорит Оби-Вану Кеноби: «В нем все еще есть добро». Так и Мердок подразумевает, что несмотря на все, что произошло с Электрой, в ней все еще есть добро.

Бен Урих

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 15

Карен Пейдж теперь работает в New York Bulletin и занимает тот офис, который раньше принадлежал Бену Уриху, погибшему в «Сорвиголове». В качестве дани уважения к бывшему владельцу она сохранила его газеты, которые Бен хранил в рамках. Их можно увидеть на стене. На одной из них упоминается сражение за Нью-Йорк — «Мстители», а на второй — Террор в Гарлеме — события «Невероятного Халка».

«Как в старые времена»

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 16

В финальной серии Люк и Джессика сражаются, и в какой-то момент оказываются очень близко друг к другу. В этот момент Кейдж говорит «как в старые добрые времена». Это отсылка к «Джессике Джонс», в которой у нее с Люком был роман. На момент действия «Защитников» Кейдж состоит отношениях с Клэр Темпл.

Встреча Мэтта и Джессики

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 17

Первая встреча Джонс и Мердока происходит точно так же, как и в комиксе Alias #3: Джессика попадает в полицию, а Мэтт представляется ее адвокатом, чтобы вызволить Джонс из-под стражи.

Кладбище

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 18

Беседа между Александрой и Электрой в шестой серии происходит на кладбище Green-Wood, которое находится в Бруклине. Это то кладбище, где был арестован Каратель во втором сезоне «Сорвиголовы».

Protect Ya Neck

В финальной битве играет песня Protect Ya Neck от Wu-Tang Clan. В песне есть несколько отсылок к Человеку-пауку. Так что в каком-то метафорическом смысле этот защитник Нью-Йорка тоже появляется в «Защитниках».

Swingin’ through your town like your neighborhood Spider-Man

Power Fist

20 пасхалок в первом сезоне «Защитников» от Netflix - фото 19

В первой серии Люк Кейдж выходит из автобуса под номером 613. Это отсылка к вселенной Earth-613, в которой Люк Кейдж стал супергероем под названием Power Fist. В нем совмещены черты его привычного образа и черты Железного кулака.

Больше о «Защитниках»:

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
JohnRedzhinald
JohnRedzhinald
Бен Урих был уже мертв во время событий "Люка Кейджа", там написано про "Невероятного Халка". Этот газета еще в 1 сезоне Сорвиголовы была
araryash
araryash
Спасибо, было интересно.