06 августа 2017
Обновлено 06.08.2017

Все пасхалки в фильме «Темная башня»


3 августа в кино вышла картина «Темная башня» — крайне неоднозначная экранизация одноименного цикла романов. Многим критикам и фанатам она не понравилась, но, тем не менее, в фильме немало отсылок и пасхалок к различным произведениям Стивена Кинга. О них мы вам и расскажем в этом материале.

Персонажи «Темной башни», как и сама башня, упоминаются во многих произведениях Стивена Кинга. Пытаясь сохранить эту сквозную тему мультивселенной, режиссер фильма «Темная башня» Николай Арсель постарался сделать так, чтобы в фильме было множество отсылок.

Осторожно, спойлеры!

Некоторые пасхалки напрямую отсылают к другим произведениям Стивена Кинга.

Пеннивайз

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 1

Один из главных героев — мальчик Джейк Чеймберз — находит заброшенный парк аттракционов, который называется «Пеннивайз». Если вы помните, то в «Оно» так звали одно из воплощений существа, преследовавшего детей и питавшегося их страхами.

Рита Хейворт

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 2

В фильме есть эпизод, в котором Роланд Дискейн видит плакат с актрисой Ритой Хейворт. Точно таким же плакатом главный герой фильма «Побег из Шоушенка» Энди Дюфрейн прикрывал тоннель, который он рыл в своей камере на протяжении двадцати лет.

Кристина

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 3

Одна из игрушек Джейка — машинка Plymouth Fury, которая в романе «Кристина» убивала неугодных ей людей и пыталась подчинить душу своего владельца.

Близнецы

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 4

Если вы помните «Сияние», то самой жуткой его частью были девочки-близнецы. В «Темной башне» есть отсылка к ним, которую можно пропустить, потому что в фильме они не похожи на близнецов, представленных Стэнли Кубриком.

Куджо

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 5

В одном из эпизодов фильма можно заметить женщину с ребенком и большой собакой породы Сербернар. Точно такая же собака была укушена бешеной летучей мышью в романе «Куджо» и впоследствии пыталась убить главную героиню и ее сына.

Поле кукурузы

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 6

В одном из эпизодов Джейк идет через поле кукурузы, что отсылает к знаменитому рассказу, превратившемуся в кинофраншизу, — «Дети кукурузы» — о жестоком культе, где дети приносили взрослых в жертву божеству кукурузных полей.

Смайлик

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 7

В фильме есть эпизод, в котором Уолтер Падик оставляет смайлик в комнате Джейка, когда навещает его родителей. Точно такой же смайлик в качестве «открытки» для полиции оставлял главный герой другого романа Стивена Кинга «Мистер Мерседес».

Число «19»

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 8

В фильме несколько раз упоминается число «19». Для Стивена Кинга это число стало роковым после автомобильной аварии, в которой писателя сбили машиной 19 июня 1999 года. С тех пор в различных экранизациях и романах можно встретить это число.

«Дитя Мизери»

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 9

В фильме есть эпизод, в котором возле Человека в черном можно заметить книгу с названием Miseryʼs Child. Так назывался роман, который написал главный герой романа Стивена Кинга «Мизери», пока безумная фанатка держала его у себя в плену.

1408

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 10

Над одним из порталов, ведущим в Девар-Тои — тюрьму Разрушителей лучей Темной башни — можно увидеть числа «14-08». Это отсылка к названию одноименного рассказа — «1408», в котором главный герой писатель Майк Энслин хотел попасть в номер «1408», чтобы испытать на себе его мистическую обстановку и на основе этого опыта написать новую книгу.

Отель из «Сияния»

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 11

Так как Джейк постоянно видит кошмары, связанные с параллельными мирами, а его родители не осознают, что их ребенок обладает способностями, они отправляют его к психотерапевту, в кабинете которого можно увидеть фото отеля «Оверлук» из «Сияния» Стэнли Кубрика.

Сам Джейк, как и главный герой «Сияния», обладает способностями, но об этом чуть позже.

Барлоу и Страйкер

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 12

В фильме есть отсылка к еще одному роману Кинга — к «Жребию». В этом романе главный герой писатель Бен Миерс приезжает в город, где он вырос (Salemʼs Lot), чтобы написать новую книгу. Практически в то же время в город приезжают еще двое — Ричард Страйкер и Курт Барлоу, они открывают в городе магазин антиквариата (впоследствии оказывается, что они вампиры). Вывеску этого магазина можно увидеть в одной из сцен в «Темной башне».

Корпорации из книги

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 13

Сразу после заставки можно увидеть логотип компании Tet Corporation. В цикле книг это выдуманная корпорация, основная задача которой — защита Темной Башни в Ключевом мире (в нашем).

Есть в фильме и упоминания другой корпорации — Sombra. Их логотипы в виде алого глаза (отсылка к главному антагонисту Алому королю) можно увидеть на одежде помощников Человека в черном, а также на стенах.

Стрелок

Кадр из «Мглы»

Кадр из «Мглы»

Находясь в Ключевом мире, Роланд и Джейк дважды видят кинотеатр «Мажестик», на афише которого можно увидеть плакат фильма «Хороший, плохой, злой» с Клинтом Иствудом. Что интересно, образ книжного Стрелка во много был списан с образа Иствуда в этом фильме.

Город Разрушителей лучей

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 15
Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 16

В фильм показывается город Девар-Тои. В нем Разрушители Лучей держат детей, обладающих Сиянием, то есть способных разрушить Темную башню. В эпизоде, где Разрушители просматривают файлы детей с Сиянием, можно заметить чернокожую девушку. Вполне вероятно, что это Сюзанна — одна из главных героинь в цикле «Темной башни», которая появится лишь во второй книге.

Главный герой фильма — Джейк Чемберс — обладает Сиянием, он видит параллельные миры. В его комнате можно увидеть рисунки, на которых Джейк запечатлел различные видения.

Мэттью Макконахи

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 17

В 2014 году Warner Bros. планировала снять новую экранизацию романа Стивена Кинга «Противостояние», но не срослось. Зато известно, что на роль Рэнделла Флэгга планировали взять актера Мэттью Макконахи. Что интересно, в цикле «Темной башни» Рэнделл Флэгг — это одно из имен Человека в черном, как и Уолтер Падик (это имя появляется в фильме). Выходит, что Макконахи все же сыграл того персонажа из «Противостояния», которого должен был.

Сейр

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 18

В фильме у персонажа небольшая роль, но в книгах это очень важный герой. Ричард Патрик Сейр — один из самых близких приспешников Алого короля. Именно он создавал досье на детей с Сиянием, на помощников Роланда, а также он по поручению Sombra подписал соглашение, которое предоставило корпорации участок с Розой.

Мордред

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 19

Когда Роланд рассказывает Джейку о монстрах, живущих за пределами Ключевого мира, он говорит о них на примере тарантула. Это отсылка к Мордреду, сыну Алого короля, Роланда Дискейна и еще двух людей. Это существо было рождено при участии четырех человек, может превращаться в человекоподобного паука и было создано, чтобы остановить Дискейна, а также чтобы у Алого короля был достойный приемник.

Другие персонажи

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 20

В фильме есть отсылка к нескольким персонажам цикла. Например, когда Роланд и Джейк оказываются в больнице в Нью-Йорке, по телевизору показывают передачу с говорящим енотом. Роланд спрашивает Джейка, все ли животные в его мире могут разговаривать. Это отсылка к одному из спутников Роланда по прозвищу Bumbler (то ли барсук, то ли енот, зато говорящий).

Другая отсылка — станция железной дороги возле Южного терминала, где находится поселение Мэнни. В книгах был персонаж разумный поезд по имени Блейн Моно. Он любил загадки и страдал расщеплением личности.

Шар Мерлина

Все пасхалки в фильме «Темная башня» - фото 21

Человек в черном использует артефакт Черный шар Мерлина, чтобы найти Роланда Дискейна. В фильме при этом можно увидеть и другие магические шары. Всего их четырнадцать (шар Башни и тринадцать шаров Хранителей). Что интересно, одно из имен Человека в черном в книгах — Мерлин (или Мейрлин).

Больше о «Темной Башне» и Стивене Кинге:

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kk.kk.40
kk.kk.40
хоть этот фильм и отвратная какашка, высеры о нолана о бэтмене еще более неканоничные и не менее отвратные. жду дизлайков от макак-ноланофанбоев