06 марта 2017
Обновлено 07.03.2017

Все пасхалки и отсылки в «Логане»


Если вы еще не посмотрели лучший фильм о Росомахе, то обязательно сходите в кино, а после читайте нашу рецензию и эту статью, в которой мы разбираем пасхалки и отсылки в фильме. И их, как ни странно, оказалось довольно много.

Росомаха – один из немногих Людей Икс, кто прошел эволюцию на протяжении всех прошедших фильмов. Одиночка, наставник, герой, посланник и старик – он видел в своей долгой жизни так много, что в конце концов внутри что-то сломалось. В новом фильме Логан таким и предстает – сломленным, рефлексирующим, но старающимся продержаться еще немного. Не для себя, а для тех, кто ему дорог. Но неожиданное путешествие разрушает все его планы. И именно во время этого путешествия мы видим большинство пасхалок.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры.

Тизер Дэдпула

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 1

В американской версии фильма перед началом «Логана» был представлен тизер «Дэдпула 2», о котором мы писали отдельно. В тизере множество пасхалок. Например, на кабинке, где Уэйд облачается в костюм, написано имя Нэйтана Саммерса – это настоящее имя мутанта Кейбла, появление которого во втором фильме Дэдпул обещал в сцене после титров первого фильма. Еще отсылка – само переодевание в телефонной кабинке. Это классическая фишка Супермена, который, правда, был не таким расторопным, как Дэдпул, и всегда успевал спасти людей.

Саундтрек

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 2

Если вы помните первый трейлер «Логана», то в нем звучал кавер Джонни Кэша на песню группы Nine Inch Nails – Hurt. Эта песня идеально подходит для фильма, так как рассказывает о человеке, чья жизнь подходит к концу и который поет о том, что причиняет себе боль, чтобы лишний раз проверить, жив ли он все еще. Он разочарован в себе из-за того, кем стал и ненавидит себя, но продолжает жить дальше, неспособный что-то изменить. Таким в фильме и предстает Логан.

Калибан

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 3

У мутант Калибан, сыгранный актером Стивеном Мерчантом, долгая история в комиксах. Впервые он появился в сюжете, связанном с Апокалипсисом. Способность Калибана в том, что он умеет «чувствовать» других мутантов на расстоянии и способен находить их где угодно. Калибан в фильме, подобно персонажу комиксов, альбинос и не переносит яркий солнечный свет. Вот только в фильме он тоже прошел долгую эволюцию и живет вместе с Логаном и Чарльзом по большей части ради того, чтобы убежать от мира, а не от солнца. Калибан ранее уже появлялся в фильмах о Людях Икс, но образ Мерчанта наиболее близок к тому, каким мутант представлен в комиксах.

Адамантиевая пуля

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 4

Пуля из адамантия, способная пробить адамантиевый скелет Росомахи, играет важную роль в сюжете. Логан хранит ее, чтобы использовать в тот момент, когда все станет совсем плохо и он больше не способен будет держаться. Калибан благодаря своим способностям заметил, что внутри Росомахи что-то не так и он постепенно умирает, он пытается убедить Логана, что самоубийство это не выход. Но Логан и сам не готов бросить Чарльза, ведь это последнее, что осталось у него, напоминающее о прежних временах. Точно такая же пуля, кстати, использовалась в финале фильма «Росомаха: Начало», когда после ранения в голову Логан потерял память и забыл свою прошлую жизнь. Тогда адамантиевая пуля его не убила, потому что он был в самом расцвете сил. Сейчас же он стар и его исцеляющий фактор не сможет излечить столь серьезные повреждения, поэтому Логан держит пулю всегда при себе, рассчитывая на нее в самый трудный момент.

Самурайский меч

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 5

Режиссер фильма Джеймс Мэнголд оставил в фильме отсылку к своему предыдущему фильму о Логане – «Росомаха: Бессмертный». В том фильме у Логана появилась напарница – японка по имени Юкио, владеющая катаной и способная видеть будущую смерть окружающих ее людей. В финале фильма после победы Росомахи над Сингэном Ясида Юкио остается с Логаном в качестве его телохранителя. Какова вероятность, что после ее смерти Росомаха сохранил меч девушки как воспоминание о приключениях в Японии? Вполне вероятно, ведь в одной из сцен в доме Логана на стене висит точно такой же меч.

Дональд Пирс

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 6

Первый киборг, представленный в фильме (который впоследствии окажется руководителем группы наемников под названием «Риверы»), появляется в самом начале картины и дает Логану свою визитку, на которой написано, что его зовут Дональд Пирс и что он работает на компанию Алкали Трансиген. В комиксах Пирс был врагом Людей Икс и клуба Адского огня, появившегося в фильме «Люди Икс: Первый класс». Здесь же от персонажа осталось только имя и его кибернетическая рука. В комиксах, кстати, именно благодаря Логану Пирс потерял руку, которую впоследствии заменил на протез. И это стало первой его модификацией, которых впоследствии было довольно много.

Алкали Трансиген

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 7

Название компании отсылает сразу к двум существовавшим в комиксах исследовательским группам – к «Оружию Икс», подарившему Логану адамантиевый скелет, и к Essex Corp., компании ученого Натаниэля Эссекса, занимавшейся выведением сверхчеловека – «Homo Superior». Что интересно, само название «Алкали Трансиген» отсылает к озеру Алкали, около которого располагался бункер «Оружия Икс». В комиксах Эссекс, известный больше как Мистер Синистер, занимался тем, что пытался создать идеального мутанта. Прежде, чем он понял, какие два образца ему нужны для создания нужного потомства, он устраивал опыты, используя кровь мутантов. Алкали Трансиген в «Логане» пыталась создать армию сверхлюдей с суперспособностями, так что в каком-то смысле это отсылка к Эссексу. Кроме того, в сцене после титров фильма «Люди Икс: Апокалипсис» было упоминание компании Натаниэля.

Кладбище Гринвуд

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 8

Когда в трейлере «Логана» появился эпизод с Росомахой на кладбище, прислонившимся к дереву с бутылкой алкоголя, фанаты сразу решили, что в фильме будут представлены похороны кого-то из Людей Икс. Но в фильме все иначе. Логан оказывается водителем лимузина, и сцена на кладбище – лишь одна из многих его поездок. В комиксах это кладбище находится в Нью-Йорке и эпизодично появляется в различных сюжетах: в Ultimates 2 там находится памятник герою войны Стиву Роджерсу, а в Deadpool: Too Soon там был похоронен один из друзей Дэдпула по прозвищу Forbush Man.

Статуя Свободы

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 9

В фильме есть эпизод, где Чарльз упоминает какую-то встречу возле Статуи Свободы, на что Логан напоминает ему о том, что «это было очень давно». Это отсылка к первому фильму франшизы «Люди Икс», в котором есть эпизод с Магнето, решившим использовать свою машину по превращению людей в мутантов на саммите ООН, который как раз должен был состояться около Статуи Свободы. Так как на саммите должны были присутствовать главы всех крупных стран мира, Магнето верил, что если он превратит их в мутантов, то таким образом сможет заставить человечество признать права мутантов. Но его планам помешали Люди Икс. В то же время в «Логане» есть эпизод, где Росомаха встречает Габриэллу и Лору в мотеле, около которого находится рекламный щит со Статуей Свободы. И в этом контексте это уже не воспоминание, всплывшее в больном сознании Чарльза, а предсказание будущего.

Зависимость Росомахи

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 10

Росомаха всегда был не прочь выпить, как в фильмах, так и в комиксах. Кроме того, он не противился и наркотических веществ, так как был уверен, что его исцеляющий фактор переборет любой яд, попавший в его организм. К этому отсылает Чарльз в одной из бесед с Логаном. Он говорит о прошлом, что в молодости Логан злоупотреблял наркотиками и алкоголем, до того, как его нашли и привели в команду. Это отсылка опять же к первому фильму «Люди Икс», где Росомаха был представлен в баре перед тем, как встретился с Шельмой и другими. В «Логане» Росомаха очень много пьет. Вероятно, таким образом он заглушает боль, ведь его организм постепенно умирает, либо он наконец ощутил всю прелесть алкоголизма, ведь раньше исцеляющий фактор не позволял ему почувствовать похмелье и прочие эффекты алкоголя.

Старик Логан

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 11

Как уже рассказывал в своем видео Паша Пивоваров, от комикса Old Man Logan в фильме осталась лишь атмосфера и сам концепт старого Росомахи, у которого постепенно отказывает исцеляющий фактор. При этом в «Логане» есть несколько очевидных отсылок к комиксу. Например, в одном из эпизодов Логан говорит Чарльзу, что мутанты были ошибкой, а не следующим звеном эволюции, и что за прошедшие годы не появилось ни одного нового мутанта. Эти же слова в комиксе Old Man Logan произнесла мутант Эмма Фрост. Еще одна яркая отсылка к комиксу –эпизод с дракой Логана с Икс-24, когда Росомаха попытался отрубить голову своему клону, используя дверь от машины. Эта сцена очень похожа на предпоследний выпуск комикса, в котором Росомаха сражался с Красным черепом и убил его с помощью щита Капитана Америка, обезглавив таким же образом.

Риверы (Reavers)

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 12

У Алкали Трансиген в фильме была своя команда наемников, улучшенных с помощью специальных протезов. С их помощью они становились сильнее и были способны противостоять мутантам. В комиксах же команда наемников, созданная Клубом Адского огня, сильно пострадала после схватки с Росомахой и другими мутантами. Благодаря Дональду Пирсу она обрела новую жизнь. Он дал им невиданные возможности, а взамен попросил помочь ему отомстить мутантам. А Риверы и сами были не против их уничтожить. Команда была достаточно сумасшедшая. Среди них был, например, наемник по прозвищу Bonebreaker, у которого полностью отсутствовала нижняя часть тела. Она была заменена на гусеницы, наподобие тех, на которых передвигаются танки. В фильме, конечно, такого нет. Здесь механические имплантаты ограничились руками и ногами.

Икс-23

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 13

По сути, «Логан» – это история происхождения Лауры Кинни. В фильме она его дочь (в каком-то смысле), так как ДНК Логана использовали для оплодотворения девушки, которая стала инкубатором для мутанта. Отсюда и идентичные способности с Росомахой. Отличия у них обусловлены лишь половыми признаками и особенностями расположения когтей. В комиксах же все было сложнее. Организация под названием Facility хотела создать клон Росомахи. Они сделали множество попыток, и только двадцать третья увенчалась успехом (отсюда и прозвище Лауры). Тем не менее, полностью воссоздать ДНК Логана не удалось, поэтому получилась женщина. Кстати, работал над проектом доктор Зандер Райс, который появился в фильме «Логан» в качестве главного антагониста. Сейчас в комиксах Росомаха мертв, а Лаура Кинни известна как All-New Wolverine.

Лаура

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 14

Предыстория Лауры, показанная в фильме – это близкая адаптация ранних лет девочки, показанных в комиксе X-23. Исключение составляет лишь то, что в комиксе о Лауре заботилась доктор по имени Сара Кинни, а девочка в каком-то смысле считала ее матерью. Когда Сара погибла, то Лаура взяла себе ее фамилию. В фильме вместо Сары представлена медсестра Габриэлла, которая постаралась спасти Лауру и с этой целью обратилась к Логану. В фильме даже есть эпизод, копирующий сцену из комикса. Когда Логан смотрит запись из лаборатории Алкали Трансиген, то видит, как Лаура режет себе когтями руку, и рана мгновенно заживает. Точно такое же действие она проделывала и в комиксе X-23.

Доктор Зандер Райс

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 15

Доктор Райс появляется лишь во второй половине фильма, но с момента его появления становится понятно, что именно он главный антагонист, а не Дональд Пирс. Зандер – руководитель Алкали Трансиген, ответственный за программу по созданию клонов мутантов, а также программы «Икс-24». Он был и в комиксе X-23, где рассказывалось, что именно Доктор Райс ответственен за появление Лауры на свет, а также за триггер, который он создал, чтобы превратить девушку в оружие.В конце фильма Зандер рассказывает Логану, что его отец был создателем программы «Оружие Икс», и сын таким образом продолжил семейное дело по разработке суперсолдат на основе мутантов.

Шейн (1953)

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 16

В фильме несколько раз упоминается старый вестерн «Шейн», рассказывающий историю одинокого стрелка с Дикого Запада, поселившегося на ферме в тихой долине. При этом, в этом районе есть богатый скотовод по имени Руфус Райкер, и он считает, что все, что тут есть, принадлежит ему. Он не рад незнакомцу. Когда люди Райкера начинают угрожать простым фермерам, Шейну приходится встать на их защиту. Упоминание этого фильма, на самом деле, спойлер, потому что его сюжет отчасти напоминает «Логана», и в нем тоже нет счастливого конца. Между Шейном и Логаном можно провести множество параллелей. Они оба видели жизнь, в особенности самые неприятные ее стороны, оба попытались сбежать от своего прошлого, оба вынуждены защищать тех, кому нужна их помощь.

Вестчестер

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 17

В фильме несколько раз упоминаются некие события, произошедшие в Вестчестере. В комиксах там находился Институт Ксавье для одаренных подростков, в котором он учил их владеть своими способностями и использовать их во благо. В фильме нет четкого ответа на вопрос, что произошло с другими мутантами, в особенности с Людьми Икс, но можно предположить, что во время одного из своих первых приступов (а их сила была наглядно показана в «Логане») Профессор неосознанно убил всех мутантов в Институте. Выжил только Росомаха благодаря своей регенерации. Это же объясняет, почему Логан заботится о Чарльзе. Во-первых, он понимает, что Ксавье – бомба замедленного действия, за которой нужно приглядывать. Во-вторых, это последний близкий человек, который у него остался. Такая трактовка отсылает к комиксу «Старик Логан». По сюжету комикса, Логан, обманутый иллюзиями Мистерио, уничтожил всех мутантов в Институте Ксавье. В фильме же Росомаху заменили на Профессора Икс, а иллюзии на приступ. Выглядит вполне разумно.

Икс-24

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 18

Пожалуй, главным сюжетным поворотом фильма стало появление Икс-24 – взрослого клона Росомахи. В комиксах этого персонажа не было, хотя там встречались клоны Росомахи. Икс-24 – не совсем клон, это скорее симбиоз клона и робота, так как доктор Зандер Райс мог «видеть» его глазами и даже пытался влиять на него с помощью каких-то устройств. В комиксах появлялся РобоРосомаха, которого, кстати, создал Дональд Пирс. Но персонаж был очень эпизодичным и сложно сказать, вдохновлялись ли им создатели фильма, когда решили ввести в сюжет Икс-24. Кстати, в комиксах также был эпизод, когда Лаура уничтожила все остальные проекты в лаборатории Зандера Райса: от Икс-24 до Икс-50. К сожалению, их история толком не раскрывалась.

Комиксы в фильме

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 19

В фильме достаточно внимания уделяется комиксам, которые Габриэлла давала читать Лауре. В этих же комиксах дети-мутанты обнаружили расположение Эдема, куда они стремились, чтобы найти безопасное место в дали от Алкали Трасиген. Все эти комиксы ненастоящие, они были придуманы специально для фильма. Но несмотря на это, там тоже есть интересные пасхалки. Одна из обложек копирует комикс X-Men #117, в котором Чарльз думал, что Люди Икс погибли и гадал, станет ли мир лучше без мутантов. Второй комикс X-Men #132 – именно в этом номере произошла первая встреча Росомахи и Дональда Пирса. Внутреннее содержание комиксов было изменено, но очевидно, что обложки оставили для самых внимательных фанатов.

Новые и старые мутанты

Все пасхалки и отсылки в «Логане» - фото 20

пашаВ финале фильма появляются дети, которые получили свои способности в лаборатории Алкали Трансиген благодаря ДНК ныне погибших мутантов. Напрямую не говорится, кто был «отцом» или «матерью» того или иного ребенка, но по способностям можно составить несколько теорий. Девушка с морозным дыханием – Человек-лед? Парень, владеющий огнем, – Пиро? Вполне вероятно. Но самой яркой пасхалкой становится лидер этих новых мутантов по имени Риктор. В комиксах был мутант Хулио Эстебан Рихтер (член команды New Mutants), которого все коротко называли «Рик». Его способность – создавать небольшие землетрясения. Именно таким талантом обладал и мальчик в «Логане». Значит ли это, что в будущем он создаст команду Новые мутанты и возглавит ее? Возможно, когда-нибудь узнаем.

Также по теме:

Комментарии 47
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Colossus
Colossus
Со статуей свободы - это никакая не отсылка. Чарльз говорит "Они ждут тебя у статуи свободы", на что Логан отвечает "Ее давно уже нет", и несколько сцен спустя мы видим как Логан приезжает на вызов забрать двух человек, Х-23 и ее мать, и там очень четким кадром показана неоновая вывеска в виде статуи свободы, под которой гуляет Лаура. "Они ждут тебя под статуей свободы" - не отсылка, а сюжетный момент - Чарльза все еще посещают видения будущего.