12 июня 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Все о E3-конференции Oculus Rift: игры, контроллеры, дата выхода


Вчера состоялась первая из пресс-конференций по случаю E3 — от компании Oculus. В ходе мероприятия был анонсирован ряд игр для Oculus Rift, показан новый экспериментальный контроллер и оглашены подробности потребительской модели хедсета виртуальной реальности.

Сначала игры:

Edge of Nowhere от Insomniac Games, разработчика Ratchet & Clank. Это экшен от третьего лица, действие которого происходит в Антарктике. Ищем пропавшую экспедицию: сверху летает нечто с перепончатыми крыльями, из темноты тянутся гигантские щупальца…

Судя по недвусмысленному отражению Ктулху в одной из линз разбитых очков героя-исследователя, будут параллели с «Хребтами безумия» Лавкрафта. По словам гендиректора Insomniac Теда Прайса, игра разработана специально под Oculus VR.

Разработчик EVE Online CCP Games показал новый ролик космосима Eve: Valkyrie. «Эта игра — ваш лучший шанс стать настоящим пилотом космического истребителя, — заявил президент CCP Хильмар Вейгар Петурссон. — Ощущения настолько реальные, что это лучше реальности».

Компания Gunfire Games, состоящая из бывших разработчиков Darksiders, показала ролевую игру Chronos — герой со щитом и мечом должен пройти лабиринт… Тонкость в том, что в лабиринт можно зайти один раз в игровой год — то есть после каждой гибели герой становится на год старше. Начинаем молодым воином, заканчиваем дряхлым магом.

Lucky’s Tale — инди-платформер про лисенка, с нуля разработанный «под виртуальную реальность».

Также были анонсированы шутер Damaged Core, Oculus-версия MOBA AirMech под названием AirMech VR, пазл от первого лица Esper и спортивный симулятор VR Sports Challenge. В числе компаний, разрабатывающих игры для Oculus, названы 4A Games, Carbon Games, Climax, Harmonix, High Voltage Software, Ready at Dawn и Square Enix.

Все о E3-конференции Oculus Rift: игры, контроллеры, дата выхода - фото 1

Основатель Oculus Палмер Лаки лично продемонстрировал контроллер, который позволит вам запустить руки в виртуальную реальность. Прототип состоит из двух одинаковых беспроводных устройств для каждой руки. На каждом — аналоговая рукоятка, две кнопки и триггер. Управление делится между правой и левой рукой, обратная отдача идет на обе руки.

Все о E3-конференции Oculus Rift: игры, контроллеры, дата выхода - фото 2

При помощи устройств возможны манипуляция виртуальными объектами и коммуникация жестами. Контроллер очень мало весит, элементарен в обращении и должен заменять обычный геймпад. На E3 контроллер можно будет испытать в демо Toybox.

Другие данные с пресс-конференции:

  • Потребительская модель Oculus VR выйдет в первом квартале 2016 года.
  • В комплект будут входить беспроводной контроллер Xbox One и адаптер для Windows 10.
  • Через приложение для Windows 10 игры с Xbox One можно будет транслировать на PC, а с PC — на Oculus Rift.
  • Среди доступных к стримингу игр глава Xbox Фил Спенсер назвал серии Halo, Forza и Sunset Overdrive.
  • Компания Oculus будет представлена на E3, многие из вышеперечисленных игр будут показаны на выставке.
  • При включении хедсета будет автоматически запускаться сервис Oculus Home с играми, друзьями и демо-версиями.
  • Для обычных PC будет разработана двухмерная версия Oculus Home.
  • Oculus вкладывает $10 млн в разработку инди-игр для Oculus Rift.
Комментарии 87
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
naive_dev
naive_dev
"Ощущения настолько реальные, что это лучше реальности" - добавлю в избранное
aksred
aksred
Что-то маловато игр, из представленных только Eve: Valkyrie вызывает интерес. Надеюсь будет поддержка ДК версии, а то у меня полгода лежит пылится.