31 июля 2016Игры
Обновлено 31.07.2016

В России игроков в Pokemon Go собираются лечить как наркоманов


Медицинские учреждения Санкт-Петербурга готовы принять патологически зависимых от Pokemon Go граждан в реабилитационные программы, схожие с предназначенными для больных алкоголизмом, наркоманией и другими подобными недугами.

В России игроков в Pokemon Go собираются лечить как наркоманов - фото 1

Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на собственное исследование. Специалист реабилитационного центра «Бехтерев» отметил, что предмет зависимости человека не имеет значения, всех лечат примерно одинаково.

Игровая зависимость многолика, есть разные варианты, в том числе и эта покемон-игра. Тут в чём отличие — есть связь с реальностью, поэтому человек, который зависит от игр и интернета, начинает этим злоупотреблять, и это становится заметно. […] Тут игроки вынуждены гулять, ходить, ловить, искать — это как если бы все алкоголики вышли на улицы и стали пить или наркоманы — колоться.

Единого способа лечить «покезависимых» пока не придумали. Кто-то уверен, что достаточно будет психотерапевтических сеансов, тогда как более радикальные медики собираются поддерживать общение со специалистами медикаментозно.

Принципы лечения не меняются независимо от того, наркотики это, алкоголь, игра, пища и так далее. Это фармакопсихотерапия, то есть назначаются определённые препараты, которые корректируют фоновые заболевания. Дальше назначаются препараты, которые человеку помогают поддерживать эмоциональный баланс.

Напомню, что в России строго запрещена принудительная госпитализация. Это значит, что никто не в праве назначить человеку (до тех пор, пока он не признан недееспособным) какое-либо лечение, и тем более подвергнуть изоляции в психиатрической лечебнице или подобном учреждении без его собственного на то желания и разрешения.

Справедливости ради стоит отметить, что Pokemon Go действительно может вызвать зависимость, равно как и любая онлайн-игра. Некоторые люди имеют предрасположенность к формированию зависимости от видеоигр, весьма реальному психическому заболеванию. Она может приводить к катастрофическим последствиям, известны случаи, когда люди вкладывали баснословные суммы в «донат» и рушили собственные жизни, бросая работу и семью ради виртуальных миров.

Но важно понимать, что дело тут не в играх, а в людях. По-настоящему больных, которые теряют способность критично воспринимать собственные действия и не могут вырваться из замкнутого круга, переключиться на что-то другое. И «заболеть» они могут равной степенью риска и алкоголем, и азартными играми, и собиранием марок или крышечек от питьевых йогуртов.

Так что если вы замечаете, что кто-то из ваших знакомых излишне, нездорово увлечен чем-либо, сообщите его родным, тревога может оказаться не напрасной.

Комментарии 71
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
KYRYBY
KYRYBY
Показательная казнь Айфонов \0/
COTe
COTe
выходить на улицу = бухать и ширяться, окей