23 декабря 2016Технологии

В OOН введут мораторий на средство от малярии и комаров-мутантов


В конвенции ООН по биологическому разнообразию Земли обсуждается введение моратория на использование технологии генного драйва, которая может перевернуть сами основы взаимодействия человека и живой природы.

В OOН введут мораторий на средство от малярии и комаров-мутантов - фото 1

Говоря простыми и не совсем научно правильными словами, суть технологии в том, что она позволяет манипулировать генами живых существ, превращая рецессивные гены в доминантные. Это означает, что ученые могут влиять на целые популяции животных и растений, изменяя их по своему усмотрению.

Обсуждение в ООН вызвано возможностью раз и навсегда избавить мир от малярии, одной из самых смертоносных болезней в истории. Суть предлагаемого учеными метода состоит в том, что у малярийных комаров есть дефективный ген, который влияет на их способность размножаться. Так как он рецессивный и проявляется лишь в 50% случаев, комары не вымирают, однако современная наука может все переиграть. При помощи генного драйва можно сделать так, чтобы лабораторные комары передавали этот бракованный ген в 100% случаев, а потом его точно также передавали их потомки, выпущенные на волю. Рано или поздно (скорее рано) все комары в наиболее опасных с точки зрения заражения малярией областях станут приносить значительно меньше потомства, и популяция уменьшится, снизив и риск заражения людей.

Но некоторые члены ООН уверены, что игра в бога до добра не доведет. Как минимум такой подход грозит тяжелыми последствиями для остальной экосистемы, которая буквально стоит на том, что комаров очень много кто ест.

Существует и другой вариант. Ученые могут пойти дальше и встроить в генетический код комаров дополнительное звено, которое даст им иммунитет к возбудителям малярии. Малярийные плазмиды будут уничтожаться иммунной системой комаров, которые являются уникальными переносчиками болезни, и таким образом страшный недуг будет побежден.

Почему не сделать так? И почему этого все еще не сделали? Все просто, никто не знает, к чему может привести такое вмешательство не просто в строение живых организмов, а в саму эволюцию. Всегда есть риск, что суперкомары разовьют какие-то непредвиденные неприятные способности или же малярия адаптируется, став в разы опаснее, чем была.

К тому же, современные законы строго запрещают любые эксперименты над генетическим кодом, результаты которых смогут передаваться по наследству (все ГМО-растения размножаются только вегетативно, то есть, по сути, природным клонированием).

Комментарии 45
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ccccrazy rabbit
Ccccrazy rabbit
Новости про комиксы есть, про кинцо - тоже, "мнения в интернетах" - в наличии, всякая ересь типа лучших коубов - и это есть. Теперь и до околонаучных статей добрались о_О