25 сентября 2020Технологии
Обновлено 25.09.2020

Война продолжается: Epic Games, Spotify и другие компании создали коалицию против Apple


13 компаний образовали коалицию, выступающую против политики Apple. Объединение получило название Coalition for App Fairness («Коалиция за справедливость среди приложений»).

В состав объединения вошли Epic Games (разработчик игры Fortnite), Spotify, Deezer, Blockchain, Match Group (создатель приложения для знакомств Tinder) и еще восемь компаний. Все они намерены отстаивать интересы авторов мобильных приложений и бороться за конкуренцию в этой сфере.

«Одна компания почти полностью контролирует мобильную экосистему и то, какими приложениями могут пользоваться потребители. После без малого десятилетия без контроля, регулирования и честной конкуренции, Apple пора привлечь к ответственности», — отмечается на сайте коалиции.

Война продолжается: Epic Games, Spotify и другие компании создали коалицию против Apple - фото 1

Главными проблемами участники объединения обозначили комиссию App Store в 30%, монополию Apple в среде мобильный приложений и ограничения, с которыми из-за этого сталкиваются пользователи. В коалиции уверены: у разработчиков должны быть равные права и возможность напрямую общаться с потребителями через свои продукты без «необоснованных и чрезмерных комиссий» магазина.

Напомним, первой с критикой Apple выступила Spotify. Еще в 2016 году компания заявила, что комиссии в App Store несправедливо высокие, а сама Apple пользуется всеми возможностями своей площадки для продвижения музыкального сервиса Apple Music.

В августе этого года битву с Apple начала Epic Games, которая ввела в Fortnite внутреннюю систему оплаты. В ответ Apple удалила игру из App Store.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andlobachev
andlobachev
звучит интересно, надеюсь у них получится хоть что-то
roman.amirov
roman.amirov
Так они подали в антимонопольную службу то? А вообще дело правильное. Главное чтоб сами потом не стали драконами.