19 июня 2017Технологии

Внезапно — в России возник дефицит видеокарт


Сотрудники разных компьютерных магазинов начали сообщать о том, что в их торговых сетях начался натуральный дефицит видеокарт для персональных компьютеров.

По словам продавцов, из-за спроса цена на видеокарты подскочила почти в два раза — если весной вы могли купить какую-нибудь карту за 18 тысяч рублей, то теперь такая же обойдется вам в 30 тысяч и больше. Как утверждают продавцы, некоторые покупатели покупают оптом по 200-300 видеокарт сразу, что и создает ажиотаж.

Внезапно — в России возник дефицит видеокарт - фото 1

Ажиотажный спрос на видеокарты объясняют ростом количества персональных компьютеров, которые занимаются «майнингом» различных криптовалют. Увеличение числа «майнеров» объясняют резкими скачками курсов криптовалют в последние месяцы. С конца марта 2017 г. курс биткоина к доллару вырос на 200% (c примерно 1000 $ до 3000 $), Etherium с начала марта по 13 июня подорожал в 24 раза. Поэтому с начала 2017 года количество «майнеров» в России выросло в 5-7 раз.

К чему все это приведет в ближайшее время — неясно, но есть все шансы, что цена будет только расти и расти. С другой стороны, буквально на прошлой неделе «биткоин» уже обрушился на 400 долларов за один день. Это, впрочем, не помешало криптовалюте за неделю поднять цену на 15%.

Комментарии 128
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vanro
Vanro
Комментарий был удален
The Black Templar
The Black Templar
Карта которую купил за 35 сейчас стоит 50 в том же магазине, кек. Вовремя это я.