12 июня 2019Киберспорт
Обновлено 13.06.2019

На однодневный турнир по FIFA 19 в России потратят 33 млн рублей. На что пойдут эти деньги?


На однодневный турнир по FIFA 19 в России потратят 33 млн рублей. На что пойдут эти деньги? - фото 1

15 июня в Москве пройдет, пожалуй, самый странный турнир по FIFA 19.

Автор канала «Штаны на киберлямках» Роман Чернявский обратил внимание на некий турнир Moscow Cyber CUP. Организовывает турнир государственное бюджетное учреждение города Москвы «Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий» Департамента спорта города Москвы.

Изначально турнир позиционировался как международный, в нем должны были принять участие несколько западных «фиферов». Но в последний момент организаторы изменили правила, сделав соревнования только для россиян. Иностранным игрокам же предложили приехать в качестве гостей.

Общая сумма тендера на сайте госзакупок у Moscow Cyber CUP составляет 33 млн рублей.

Вся эта сумма необходима для однодневного турнира. Да, при 32 участниках организаторы планируют провести весь турнир за 1 день. Это при том, что в программе мероприятия значится еще выступление группы Burito и балета Todes.

Из заявленного в начале призового фонда в 1 млн рублей осталось только 160 тыс. Оказалось, правила EA запрещают поднимать призовой сторонних турниров более $2500.

При этом Федерация компьютерного спорта России, которая и проводит все крупные турниры по FIFA в России, к Moscow Cyber CUP не имеет никакого отношения.

Билеты для зрителей будут стоить от 350 до 500. И по словам организаторов, во время пресс-конференции на ТАСС зрительского ажиотажа пока не видно.

Билетов пока не очень много продано, надеемся, что люди придут в день соревнований.

И это неудивительно, учитывая, что турнир почти никак не продвигался и не раскручивался. По запросу Moscow Cyber Cup FIFA поисковик выдает лишь покупку билетов, страницу ЦСКА Арены (где и пройдет турнир) и страницу самого турнира. Информации на официальном сайте крайне мало, зато есть вот такой небольшой FAQ.

На однодневный турнир по FIFA 19 в России потратят 33 млн рублей. На что пойдут эти деньги? - фото 2

Большинство известных участников турнира, среди которых Timon, Ufenok и др., даже не дали анонс в своих социальных сетях. Зато Роберт «Ufenok» Фахретдинов запостил в своей группе в VK ссылку на пост Романа Чернявского с критикой организаторов.

Кстати, сами организаторы не видят никаких проблем и полностью уверены в своих силах.

Мы полностью готовы к проведению турнира, мы уверены, что «первый блин не будет комом». Будет организована широкая развлекательная программа, трансляция турнира будет вестись в интернете.

Правда, у нас сразу возник резонный вопрос где именно найти эту трансляцию в интернете и на какой платформе она будет проходить. Но, к сожалению, на официальном сайте турнира об этом ни слова.

Вот и появляется вопрос, а для чего этот турнир вообще нужен? Коммерческого успеха, учитывая затраты и цены на билеты, он точно не принесет. А просто завлечь зрителей на турнир организаторы как будто и не горят желанием.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский

Ну у дачи

Xentart
Xentart

Простой попил бабла. Разве ещё кто-то удивляется?

711.88
711.88

Сотрудник: Шэф турик обойдется нам в 3 млн. Босс: Ты что припух, а я что буду кушать?