27 июля 2017Технологии

Владимир Путин одобрил образовательную программу «Кибер Россия»


Владимир Путин одобрил образовательную программу с прекрасным названием «Кибер Россия». Эта программа направлена на подготовку специалистов в области разработки компьютерных игр с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) и технологий блокчейна.

Программу приняли на заседании наблюдательного совета АСИ (Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов). Сообщается, что все участники проекта пройдут обучение «игровому дизайну, созданию пользовательских сценариев, разработке и оптимизации VR/AR приложений для PC и мобильных платформ».

Владимир Путин одобрил образовательную программу «Кибер Россия» - фото 1

Ожидается, что программа «Кибер Россия» будет реализована на всех ступенях образовательного процесса. Так, например, в сентябре 2017 года в Дальневосточном федеральном университете открывается первая в России магистерская программа по дополненной и виртуальной реальности. До конца 2017 года Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) планирует запустить двухлетнюю образовательную программу по технологии виртуальной, дополненной реальности.

В системе среднего профессионального образования планируется создать как минимум три новые компетенции Worldskills (по компьютерным играм, блокчейну и виртуальной реальности). Школьники смогут приобщиться к двухлетним программам дополнительного образования, которые будут доступны уже с сентября 2017 года. Первыми центрами, где можно будет пройти эту программу станут государственное образовательное учреждение «Темоцентр» в Москве, а также образовательный центр «Периметр» в Махачкале.

Итогом подобного обучения станут готовые продукты, созданные по заказу образовательных учреждений, коммерческих компаний и корпораций, а также стартапы, которые должны развивать эти продукты. Согласно планам, уже к 2019 году в высших образовательных учреждениях РФ в рамках проекта должно открыться не менее 15 магистерских программ.

Владимир Путин одобрил образовательную программу «Кибер Россия» - фото 2

По мнению главы лидера проекта «Кибер Россия» Романа Поволоцкого, новые технологии смогут с легкостью заменить учебники и руководства пользователей. «Гораздо проще взаимодействовать с трехмерной анимированной моделью двигателя или сердца, чем читать об этом в книге», — считает Роман.

Мы создаем технологическую среду, в которой бок о бок будут работать серийные предприниматели и представители науки. И государство, и бизнес станут заказчиками продуктов, основанных на технологиях послезавтрашнего дня. К примеру, врачи смогут использовать программу и очки дополненной реальности для подготовки к операциям, изучив в трехмерном режиме нервную или кровеносную систему конкретного пациента. За процессом смогут параллельно наблюдать и обсуждать его еще 100 врачей.

Интересно будет посмотреть, к чему это все приведет.

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nikkimaru
Nikkimaru
"Что там у нас? Образовательная программа "Кибер Россия"? Ну... Скоро выборы. Почему бы нет?"