16 февраля 2017Интернет
Обновлено 16.02.2017

ВКонтакте удаляет комментарии с фразами и хэштегами из «групп смерти»


«ВКонтакте» борется с «группами смерти», о чем сообщил пресс-секретарь Евгений Красников. Фильтр социальной сети автоматически удаляет хэштеги и фразы, связанные с посвященными суициду пабликами. Если злоупотреблять этими выражениями, страницу заморозят, а с ее владельцем свяжутся представители ВК.

Если вы краем уха слышали о хештегах #синийкит, #морекитов, то да — безобидные выражения используют участники «групп смерти». Так называют сообщества в социальных сетях, администрация которых якобы побуждает подростков совершить суицид.

ВКонтакте удаляет комментарии с фразами и хэштегами из «групп смерти» - фото 1

Также у «ВКонтакте» вызывают вопросы фразы «4:20», «Тихий Дом», «хочу в игру» и «куратор». Автор Geektimes выяснил, что употребление этих слов вне зависимости от контекста приводит к автоматическому удалению сообщений в течение 20 секунд. Многократное использование фраз заблокирует страницу.

После заморозки с владельцем свяжутся представители социальной сети и поинтересуются с какой целью он публикует подобные материалы. В зависимости от ответов пользователю предложат помощь психологов фонда «Твоя Территория», советы по безопасности страницы или призыв не увеличивать популярность «групп смерти» даже в рамках борьбы с ними.

ВКонтакте удаляет комментарии с фразами и хэштегами из «групп смерти» - фото 2

Мы попросили пресс-секретаря «ВКонтакте» Евгения Красникова прокомментировать ситуацию:

Очевидно, что за записи про млекопитающих — синих китов или обсуждения новинок видеоигр блокировать никого не будут, но вот таких вот тестеров, как с гиктаймс, может и прибить.

Т.е. если вы пишете «хочу в игру» друзьям, которые зарубились в Overwatch или Rainbow Six: Siege, то страницу разблокируют.

Комментарии 41
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вкусный барон Канобы
Вкусный барон Канобы
В 4:20 на канобу куратор в тихий дом нас позовёт