18 ноября 2016Технологии
Обновлено 18.11.2016

В Китае произошло первое нападение робота на человека


В китайском городе Шэньчжэнь на юге Китая произошло первое нападение обезумевшего робота на человека. Пострадавшего увезли на «скорой помощи» с неизвестными серьезными увечьями, но робот, судя по всему, искренне раскаялся в содеянном.

Происшествие случилось на IT-выставке, на которой одна из компаний представила сервисного робота, главной задачей которого заявляется развлечение клиентов и обучение детей. Оставшись на некоторое время в одиночестве, робот, напоминающий R2-D2 (или небольшого Далека) потерял ориентацию и принялся громить стенд.

Один из сотрудников выставки попытался остановить восставшую машину, но оказался бессилен — тяжелый робот переехал ему ногу, а потом прижал, возможно, повредив кости или внутренние органы. Когда устройство наконец оттащили и успокоили, мужчина не мог передвигаться сам, и его в итоге увезли прибывшие медики.

Как такое могло произойти, производитель прокомментировать не смог. По его заверениям, робот спроектирован абсолютно безопасным для игр с детьми 4-12 лет.

А вы бы доверили детей современным машинам?

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3om6o6ep
3om6o6ep
SWWWWR
SWWWWR
"Пострадавшего увезли на «скорой помощи» с неизвестными серьезными увечьями"(с) Это примерно как "пагубное влияние на неопределённый круг лиц". Забавно.