09 апреля 2017Игры

Вирус заставляет проходить японский скролл-шутер для доступа к файлам


Вирус заставляет проходить японский скролл-шутер для доступа к файлам - фото 1

На днях Malware Hunter Team обнаружила очень необычный вирус, который специалистам пришлось окрестить Rensenware (rensen на японском — серия битв или перестрелок).

Вирус работает как обычный вредоносный софт класса ransomware — на экране появляется сообщение, что «все ваши самые ценные документы, музыка, изображения и файлы по проектам» зашифрованы с использованием мощного алгоритма. Но вместо того, чтобы требовать за ключ для расшифровки файлов денег, как это делают все нормальные хакеры, создатель вируса принуждает жертву… набрать 200 млн очков в сверхсложном японском скролл-шутере Touhou Seirensen: Undefined Fantastic Object из серии Touhou Project, которую в одиночестве делает и выпускает японский инди-разработчик Team Shanghai Alice.

200 000 000 надо набрать на самом высоком уровне сложности — Lunatic. Сделать это очень непросто:

Также сообщение предупреждает, что вирус поймет, если пользователь использует чит-программу, чтобы уменьшить сложность игры. Создатель вируса — некий Tvple Eraser, — объясняет, что написал Rensenware в качестве шутки:

Ransomeware это часто фатальный вид вредоносного софта, но я его сделал. Это была шутка, я хотел посмеяться с людьми, которым нравится серия Touhou Project, так что я выложил исходный код в Сеть. Но после выкладывания началась трагедия.

Сам автор выпустил более дружественную к пользователю версию вируса, не шифрующую ваши файлы:

Я выложил новую версию rensenware с убранной вредоносной частью кода. Осталась только функция фиксации набранных очков и уровня сложности.

Но, как пишет The Verge, старая версия никуда из Сети не делась, и в TH12 - Undefined Fantastic Object вам лучше заранее потренироваться.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
Надеюсь большие издатели не возьмут этот прием на вооружение? Представляете, у вас завтра диплом, и тут вылезает сообщение что для разблокировки файлов необходимо собрать все ящики во всех Assasin's Creed, причем перемещаться по миру нужно только медленным шагом и не задевая прохожих... А потом когда пройдешь - вылезает предложение купить полные версии игр.