01 июля 2016Киберспорт
Обновлено 01.07.2016

Команды Virtus.Pro по Dota 2 и HotS распущены


В начале недели российское киберспортивное сообщество было шокировано тем, что мастодонты отечественной Dota 2-сцены Virtus.Pro не прошли отборы на турнир The International 6. Сегодня стало известно, что игроки жестоко поплатились за свою неудачу.

Команды Virtus.Pro по Dota 2 и HotS распущены - фото 1

Руководство Virtus.Pro (она же ESForce) провело безжалостную «чистку» своих рядов, в ходе которой три команды про Dota 2 и Heroes of the Storm были полностью распущены.

В последние месяцы игроки этих составов не смогли отличиться какими-либо значимыми достижениями, за что их признали несостоятельными и распустили. Шанс зарабатывать сотни тысяч долларов достается лишь сильнейшим.

Помимо роспуска команд Virtus.pro и VP:Polarity по Dota 2, были уволены их менеджеры, а направление по HotS было закрыто насовсем, и нового набора игроков в не оправдавшую ожиданий MOBA от Blizzard уже не будет.

Столь радикальные шаги, скорее всего, были предприняты вследствие того, что минувшей осенью организация получила беспрецендентные инвестиции в размере $100 000 000 от холдинга USM, принадлежащего миллиардеру Алишеру Усманову, и никто не хочет разочаровывать столь солидных инвесторов. Кроме того, сейчас ESForce строит на деньги Усманова огромный киберспортивный стадион в Москве, так что организация просто обязана сохранять репутацию сильного и влиятельного игрока на мировой киберспортивной арене.

Набором новых составов по Dota 2 займется один из основателей Virtus.Pro Антон Черепенников, ныне исполняющий обязанности директора всей организации.

На данный момент у «Медведей» осталось только две активных дисциплины: Counter-Strike: Global Offensive и Hearthstone.

Обновлено: Черепенников прокомментировал ситуацию в Twitter.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Овл
Овл
у них была команда по хотсу оказывается!