19 декабря 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

Видеоигры учат психопатов сопереживанию


Видеоигры учат психопатов сопереживанию - фото 1

Психолог Ариэль Баскин-Соммерс из Йельского университета провела исследование вместе с коллегами из Висконсинского университета в Мадисоне и выяснила, что, поиграв в специальные компьютерные игры, клинически диагностированные психопаты начинают испытывать несвойственные им чувства, вроде сопереживания. Об этом сообщает сайт Йельского университета.

Психопаты отличаются от здоровых людей своим бессердечием по отношению к окружающим, им труднее испытывать чувство сопереживания, и жертвы психопатии неспособны к искреннему раскаянию в причинении вреда другим. Также их выделяет лживость, эгоцентричность и общая эмоциональная поверхностность. Баскин-Соммерс отметила, что психопатам сложно концентрироваться на нескольких задачах одновременно. Например, они даже не задумываются о страданиях других, когда совершают преступление. Исследователь подчеркнула, что психопаты просто игнорируют информацию, которая помогает избежать асоциального поведения: например, они не задумываются о возможном наказании, если уже сосредоточились на какой-то конкретной задаче.

Ариэль Баскин-Соммерс вместе с коллегами придумала специальную лечебную программу. Психопаты играли в видеоигры, в которых нужно было обращать внимание на раздражители, не имеющие отношение к поставленной цели. По итогам нескольких экспериментов, участники исследования стали замечать сигналы, на которые раньше не обращали внимание, и в целом улучшилось их поведение и эмоциональная вовлеченность.

Баскин-Соммерс разработала лечебную программу специально для психопатов. Когда в ней приняли участие заключенные, страдающие от других форм антисоциальных расстройств, их поведение наоборот ухудшилось. Через какое-то время исследователи посадили этих же узников за видеоигры, которые были направлены на проблемы, характерные для их болезней, и состояние подопытных улучшилось.

Современные способы лечения людей, страдающих от антисоциальных болезней, исследователи назвали неадекватными. Они надеются, что их работа поможет улучшить в тюрьмах лечебные программы для психически больных заключенных, в том числе и психопатов.

Комментарии 32
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GrimscribeV
GrimscribeV