03 июля 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Видеоигры повышают физическую активность детей


Группа австралийских исследователей из Университета Мельбурна опубликовала результаты своего исследования, в котором утверждает, что физическая активность детей повышается, если они играют в «современные версии активных электронных игр» (цитата по тексту опубликованной статьи).

Как правило, видео и компьютерные игры, в которые чаще всего играют дети, так же малополезны как и просмотр телевизора - проявление физической активности при этих видах деятельности минимально. При этом во многих странах мира дети проводят за играми от 38 до 90 минут в день. Разумеется, ни родители, ни специалисты по детскому здоровью не считают, что это хорошо. Но австралийские ученые впервые обратили внимание на новые виды электронных игр, которые предполагают некоторую физическую активность – игры для Sony PlayStation Eye и Move, а также Microsoft Xbox Kinect. Исследование показало, что если дети играли в современные активные игры, то их ежедневная физическая активность возрастала.

Исследователи из Австралии изучили поведение 56 детей в возрасте от 10 до 12 лет. В первые 8 недель испытания детям были запрещены любые электронные игры, а их подвижность фиксировалась с помощью акселерометра. После этого последовали два других аналогичных по времени этапа, когда дети играли сначала в традиционные игры, а после этого переключились на активные видеоигры.

Наблюдения показали, что дети ежедневно проводили около полутора часов за обычными уличными подвижными играми (в том числе катались на скейтах, роликах, велосипедах) и около 4,5 часов на неподвижный досуг, вроде просмотра телевизора, серфинга в интернете, видеоигр и т.д.

Оказалось, что во всех трех периодах тестирования физическая активность была примерно одинаковой, однако при использовании активных электронных игр время, которое дети тратили на физическую активность, все-таки вырастало примерно на 4 минуты в день. При этом время, потраченное на “сидячий” досуг, сократилось на 5 минут. То есть, доступ детей к активным электронным играм увеличивал время физической активности. Авторы исследования, по их словам, руководствовались тем, что компьютеры, планшеты и смартфоны все сильнее влияют на детей и являются неотъемлемой частью их жизни. И если дети кроме обычного «клацанья мышкой» будут тратить время на активные электронные игры, то это пойдет им на пользу. Кроме того, родители тоже должны понимать: вместо того, чтобы запрещать ребенку играть вообще, лучше предложить ему использовать новые виды игр.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Somnium
Somnium
наблюдается явный дефицит новостей
Hozomeen
Hozomeen
Комментарий был удален
CRiM74
CRiM74
EA финансирует все эти исследования 100%