28 августа 2013Технологии
Обновлено 26.05.2014

Видеоигра стала инструментом телепатического эксперимента


Ученые из Вашингтонского Университета провели первый эксперимент посредством интерфейса «мозг-мозг». Эго принцип состоял в том, что один из разработчиков посылал мозговой сигнал посредством интернета для управления движениями руки своего коллеги. Эксперимент американских исследователей был заснят на видеокамеры.

По замыслу ученых, Рэджеш Рао должен был своему коллеге Андреа Стокко послать сигнал, который находился в другом конце университетского кампуса. Молодые люди находились на связи по Skype, но экраны программы были выключены. Все необходимые действия Рао производил в уме, то есть не нажимая пальцами на кнопки клавиатуры и мыши.

В это время другой молодой человек играл в компьютерную игрy, нажимая указательным пальцем на правую кнопку мыши. Он был помещен в отдаленное помещение университета, а к его голове подсоединили к электроды, ведущие к энцефалографу, который и регистрировал электромагнитные сигналы мозга. В результате мыслительных усилий Рао, пальцы его партнера каждый раз нажимали кнопку мыши, когда Рао пытался в уме сделать выстрел. По словам Стокко, это ощущение сравнимо с чувством нервного тика. Отметим, ученые уже назвали это достижения большим прорывом в науке: ранее простейшую информацию удавалось передать только между животными. Следующим этапом станет проведение эксперимента, который будет передавать от мозга к мозгу более сложную информацию.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SilkT 2
SilkT 2
Это захватывающе
Бомж-Колядун
Бомж-Колядун
Киберпанк, киберпанк по всюду.
woods85
woods85
Комментарий был удален