21 июля 2017Технологии
Обновлено 21.07.2017

Вечер пятницы! Castlevania, Linkin Park и сверхзвуковой рак-богомол


Наступил вечер пятницы — самое время расслабиться, очистить голову от забот рабочей недели и приготовиться к выходным. Каждую неделю мы будем составлять подборку того, что поможет вам отдохнуть и хорошо провести вечер дома.

Вечер пятницы! Castlevania, Linkin Park и сверхзвуковой рак-богомол - фото 1

Что посмотреть?

Ничего особенно нового для домашнего просмотра на этой неделе не появлялось, зато в кино стартовал «Дюнкерк» Кристофера Нолана.

Если уже сходили или только собираетесь, можно продолжить тему просмотром чего-нибудь того же рода. Например, недавний «По соображениям совести» Мэла Гибсона или совсем уж классику — «Спасти рядового Райана» Стивена Спилберга.

Они непохожи между собой и не похожи на работу Нолана, так что для более полного восприятие военной тематики можно посмотреть все три. Тем более, что на «Оскарах» 2018 «Дюнкерк», вполне возможно, тоже получит статуэтку и встанет с ними в один ряд.

Из сериалов могу порекомендовать отличный эксперимент Netflix «Каслвания». Четыре серии по 25 минут представляют собой адаптацию сюжета Castlevania III: Dracula’s Cursee для NES. При желании происходящее можно подвязать и к событиям дилогии Castlevania: Lords of Shadow, но на практике это не так - Konami, похоже, убила серию ремейков навсегда.

История короткая, но очень живая и кровавая, рейтинг R. расстраивает только достаточно вялая анимация, но к третьему эпизоду становится лучше.

Во что поиграть?

До крупных релизов еще жить и жить, но во вторник вышла Yonder: The Cloud Catcher Chronicles. это небольшая расслабляющая инди с приятной минималистичной графикой: нужно исследовать Островное королевство с разными климатическими зонами, помогать жителям с их жизненными проблемами и заниматься сельским хозяйством, обустраивая ферму. На пару вечеров затягивает, а дальше — на любителя.

Музыка

Впрочем, можно ведь вообще ничего не смотреть и не играть, а откинуться в наушниках и послушать музыку. Хорошей идеей будет собрать плейлист любимых песен Linkin Park — повод грустный, но это лучший способ почтить память Честера Беннингтона.

А если на такое нет настроя, сегодня вышла новая пластинка Ланы Дель Рей Lust For Life и реп-альбом Тайлера The Creator — Flower Boy (наши рецензии по ссылкам).

Вечер пятницы! Castlevania, Linkin Park и сверхзвуковой рак-богомол - фото 2

Странный зверь недели

На этот раз я расскажу про мое любимое морское ракообразное — рака-павлина Odontodactylus scyallarus (он же павлинья креветка, креветка-богомол). Это настоящее чудовище, которое способно на то, что человечеству даже не снилось.

Подробности в видео ниже, но если коротко, арсенал креветки-богомола состоит из следующего:

  • Глаза животного имеют 16 видов фоторецепторов (у людей всего два) и могут видеть значительно больший спектр излучений и, возможно, вашу душу;
  • Клешни могут наносить удары со скоростью 80 км/ч и силой до 150 кг. Примерно как пуля из пистолета;
  • Это еще не все — от внезапного ускорения вода вокруг клешни перегревается и испаряется, а при ударе перегретый пузырь взрывается, нанося еще больше урона и заживо отваривая жертву;
  • При этом, сама креветка не получает урона от отдачи благодаря особму строению хитинового панциря, которое сейчас пытаются скопировать для танков нового поколения.

Круто, правда? А еще она яркая, красивая.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Наконец=годный пост, а не то позорище с ссылками. Растёте=молодцы...
Tripl G
Tripl G
+
SERzol
SERzol
Райан, разве не с большой?...