18 апреля 2017Игры

Почему вы зря пропустили The Final Station


Совсем скоро выйдет дополнение для The Final Station, которое заменит скоростной поезд на крутую тачку. И это дало нам повод вспомнить, почему эта игра заслуживала внимания с самого начала.

Почему вы зря пропустили The Final Station - фото 1

Оригинальная The Final Station вышла осенью прошлого года, но многие могли ее пропустить. Причина проста: выглядит как очередное пиксельное инди с элементами выживания. Уверен, что многие подумали именно об этом. Так почему же вам стоит попробовать The Final Station?

Во-первых, мир игры. Где еще вы видели постапокалиптическую Восточную Европу? За окном вашего поезда проносятся по-настоящему красивые пейзажи, которые так и хочется поставить на рабочий стол. И примитивная графика ничуть этому не мешает.

Мир не только прекрасен, но и наполнен большим количеством отсылок к книгам братьев Стругацких, что тоже не может не радовать.

Почему вы зря пропустили The Final Station - фото 2

Стругацкие и Восточная Европа? Игру что, делали русские? Да, разработкой игры занимались Андрей Румак и Олег Сергеев.

Почему вы зря пропустили The Final Station - фото 3

Так, а что делать-то надо? Вы управляете поездом, который мчится к своей финальной станции. Иногда вы делаете вынужденные остановки, чтобы собрать ресурсы, подобрать нескольких выживших и отправиться дальше. В моменты на станциях игра начинает напоминать This War of Mine.

Каждого пассажира вашего поезда нужно поить, кормить и всячески поддерживать, чтобы он смог доехать до своей станции живым и здоровым.

Почему вы зря пропустили The Final Station - фото 4

С сюжетом все просто и сложно одновременно. У The Final Station есть четкий конец, но, как обычно бывает в подобного рода играх, подробности об истории мира никто не проговаривает прямо — все самое интересное вы узнаете из записок и разговоров c пассажирами.

Я рекомендую вам попробовать The Final Station — это отличный пример умного, глубокого инди, которому не нужна 3D-графика и спецэффекты. И сейчас, с новым дополнением, появился отличный повод это сделать.

Почему вы зря пропустили The Final Station - фото 5

DLC The Only Traitor рассказывает параллельную историю. Вместо поезда тут — крутая тачка, напоминающая то ли «Рыцаря дорог», то ли машину из «Безумного Макса».

Геймплей выглядит очень похоже, но все же будет несколько значительных отличий.

Игрокам предстоит посетить несколько новых территорий, но будут и те, что уже знакомы из основной игры. Также в The Only Traitor появятся новые враги.

В дополнении, в отличие от предшественника, поездка с пассажирами будет работать иначе. Если раньше вы спасали и пытались доставить до места назначения живыми нескольких, то теперь пассажир будет всего один.

Однако разработчики компенсируют это тем, что выжившие будет разительно отличаться друг от друга. У каждого будет своя история, характер и способности, поэтому выбор спутника будет тяжелым.

The Final Station: The Only Traitor выйдет 19 апреля 2017 года. Полная оригинальная игра стоит 349 рублей в Steam.

Комментарии 45
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
25_01
25_01
Ехал пиксель через пиксель. Нет спасибо, я пойду.
Марио Водопроводчик
Марио Водопроводчик
Будет скидка покрупнее - возьму. А пока... пока рано.