30 марта 2017Киберспорт
Обновлено 31.03.2017

В Британии киберспорт не посчитали спортом (а чем?!)


Британская ассоциация киберспорта не считает себя полноценной спортивной организацией.

Об этом представители общественной структуры заявили в рамках обсуждения передачи The State of Sport на телеканале BBC, очередной выпуск которой вновь поднимал тему сходства и отличия киберспорта и традиционного спорта. Перед разгорячёнными спорщиками выступил и генеральный директор ассоциации Честер Кинг.

Честер Кинг, основатель и генеральный директор ассоциации

Честер Кинг, основатель и генеральный директор ассоциации

Я могу понять, почему существует путаница, ведь миллионы людей играют и наблюдают за киберспортом. Тут есть много профессиональных команд, менеджеров, тренеров и турниров, но не существует понятной международной классификации, как, например, в Польше, где спортивные состязания по шахматам и бриджу классифицируются как спорт.

Ассоциация киберспорта в Великобритании появилась в июле 2016 года. Она была создана для развития и поддержки индустрии в стране. Однако официального признания киберспорт в Королевстве таки и не получил.

В 2016 году компьютерный спорт получил официальный статус в России, Финляндии, Италии и Непале. Все эти страны являются членами Международной ассоциации компьютерного спорта (IeSF). На момент публикации 22 страны-члены IeSF прошли процедуру признания, однако правительства других 24 стран, чьи сборные выступают на турнирах ассоциации, не признали киберспорт на официальном уровне.

В России киберспорт был внесён в реестр видов спорта уже во второй раз. Впервые это было сделано ещё в 2001 году, но уже в 2006 году министерство спорта пересмотрело свой взгляд на эту сферу деятельности.

Наиболее развитым киберспорт считается в Южной Корее. В этой стране находится штаб-квартира IeSF, а также первая профессиональная ассоциация игроков — KeSPA. Южнокорейская молодёжь может получить высшее образование в сфере компьютерного спорта, а правительство страны признало профессиональный гейминг олимпийской дисциплиной, правда только второго уровня.

Ли «Faker» Сан Хёк, игрок в League of Legends из Южной Кореи

Ли «Faker» Сан Хёк, игрок в League of Legends из Южной Кореи

В США киберспорт не признан полностью. К традиционному спорту там отнесли только официальные турниры по League of Legends. Впрочем, расти вширь киберспорту это не мешает: в Штатах проводится большинство мировых состязаний не только по компьютерным (Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, LoL), но и по консольным играм (Halo, Call of Duty).

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
amazingUser
amazingUser
Потому что это и не спорт вовсе
KYRYBY
KYRYBY
Адекватные люди
mr.eugenpetrov
mr.eugenpetrov
Всё спорт. И шахматы спорт. И игры спорт. Раньше много чего спортом не признавалось. В СССР бодибилдинг спортом не считался. Появляются новые виды спорта. Недавно в спортзале тянули с ребятами ручку армлифтинга. Подошел старый штангист с намерением нас всех порвать, обосрался (фигурально выражаясь) и сказал – это не спорт, и ушёл.