16 ноября 2016Игры
Обновлено 16.11.2016

В Вильнюсе состоялось открытие крупного технопарка


В Вильнюсе состоялось открытие крупного технопарка  - фото 1

Сегодня открыл свои двери Vilnius Tech Park – крупнейший в Прибалтике комплекс для компаний, работающих в сфере технологий.

Организаторы отметили, что Европа сильно отстает от Америки и Азии по количеству успешных компаний в сфере технологий, и ценные кадры утекают из Европы в более привлекательные регионы. Капитализация четырех топовых технологических компаний Европы (включая «Яндекс»), отметили они, составляет всего $20 млрд, в то время как четыре главные американские компании суммарно оцениваются в более чем $1.5 трлн. Создание нового крупного технопарка должно помочь Европе начать наверстывать это огромное отставание.

Мэр Вильнюса Ремигиус Шимашюс, присутствовавший на открытии, стремится сделать столицу Литвы наиболее привлекательным для бизнеса городом Европы. По его словам, для этого нужно:

Нам надо быть более открытыми, более быстрыми, чем другие, и быть открытыми к новым идеям.

Он также заявил, что он не предпочитает иностранные компании местным и наоборот – «такое разграничение очень опасно». Совместное существование компаний разных размеров, по его мнению, взаимовыгодно.

На 9000 кв.м. технопарка смогут работать более 700 сотрудников. Оборудованное зафиксированное место в коворкинге стоит 159 евро в месяц, незафиксированное – 79 евро. Зарубежные стартапы получат 3 месяца бесплатной аренды.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
НинкаБой
НинкаБой
А у нас ничего нет, кроме леса который скоро выпилят шмек!
Несознательный Лякуша
Несознательный Лякуша
Нужно стартапы нормально финансировать. А они у себя гейпарады устраивают и алахов-бабахов завозят. Поэтому мозги в америкашку и валят. От нас тоже кстати.