02 декабря 2016Игры

В Томске разработана настольная игра для борьбы со СПИДом


В Томске разработана настольная игра для борьбы со СПИДом - фото 1

Томский центр «Анти-СПИД» разработал настольную игру для профилактики заражения ВИЧ среди молодежи.

Игра называется «Проект С.В.И.П.Е.Р. Лаборатория». Она была представлена на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс-Сибирь» врачом Томского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Александром Черновым и врачом-методистом центра Владимиром Кириленко.

Игра разработана для интерактивного занятия, информирующего школьников и студентов ВУЗов о ВИЧ и путях передачи вируса. Ее цель — развеять мифы о вирусе, показать безопасную модель поведения и продемонстрировать актуальность проблемы.

В занятие входят краткая теоретическая часть и собственно сеанс игры. Играют 4-6 учеников, которые берут на себя роли различных специалистов по борьбе с ВИЧ. Можно играть за навигатора, врача, репортера, волонтера, оперативника и ученого. Роль ведущего исполняет педагог-психолог. Игровое поле изображает город, который нужно спасти от заражения. Также в комплект входят карточки с заданиями.

Настолка тестировалась осенью прошлого года командами студентов ТУСУР, КИПТСУ, ТБ Медицинского колледжа и Томского техникума водного транспорта и судоходства. Игра распространяется бесплатно — учебному заведению нужно пройти регистрацию на сайте, а потом скачать и распечатать материалы для игры.

В 2014 году «Проект С.В.И.П.Е.Р.» разработал мобильную игру про робота, который чистит город от шприцов и уничтожает наркотики.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
no username
no username
Хех... Томск могёт хД
Mr. Myp3uk
Mr. Myp3uk
Пфф... Я еще на "Денди" играл в игру про робота, который чистит город от шприцов и уничтожает наркотики