17 декабря 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

В российском Steam включили геоблокировку для всех игр


В российском Steam включили геоблокировку для всех игр - фото 1

Valve Software запретила дарить дешевые цифровые версии игр из России (и остальных регионов с льготными ценами) жителям других стран. Об этом говорится на форуме Steam Trades со ссылкой на заявление администрации цифрового магазина.

С сегодняшнего дня все версии видеоигр, купленные в российском сегменте цифрового магазина Steam и других регионах с пониженными ценами, будут привязаны к региону покупки. Подарить их игрокам из других стран не получится. Valve и раньше использовала подобное ограничение в отдельных проектах, но сейчас правило работает для всех игр без исключения. Об изменениях компания будет предупреждать всех покупателей в Steam во время подтверждения заказа.

На подобный шаг компанию подтолкнул нестабильный курс рубля. В заявлении говорится, что Valve сейчас исследует российский рынок и думает над возможными вариантами, которые бы помогли в кризисной ситуации. Там подчеркнули, что просто пересчитать цены по актуальному курсу — не самый удачный вариант, который плохо скажется на россиянах. Правда, эксперты считают, что в ближайшее время в Steam все равно введут долларовые цены для российских пользователей. Накануне об этом рассказал основатель студии Charlie Oscar Lima Tango Сергей Климов, а затем информацию также подтвердил и старший аналитик Wargaming Сергей Галенкин, со ссылкой на участников рынка, знакомых с ситуацией.

Steam продает свои игры в шести валютах: доллары США, евро, российские рубли, фунты стерлингов, бразильские реалы и канадские доллары. При этом для России (как и для ряда других регионов) Valve и издатели игр придерживаются более демократичной ценовой политики. До сих пор в Steam не менялись цены на уже размещенные игры, но в начале декабря сама Valve уже повысила стоимость внутриигровых товаров в собственных играх примерно на 30%. Такие изменения коснулись Dota 2, Team Fortress 2 и других игр.

Steam — цифровой сервис по продаже игр и программ, созданный американской компанией Valve. Также отвечает за сетевые и прочие функции в распространяемых через него играх. Версия для PC появилась 12 сентября 2003 года почти одновременно с выходом сетевого шутера от первого лица Counter-Strike версии 1.6. Позднее появился на Mac и Linux, в ограниченной версии заработал на PS3, iOS и Android. К сентябрю 2014 года в сервисе зарегистрированы 100 млн пользователей, а долю Steam в продажах цифровых версий игр для PC оценивают в 75%. В 2015 году Valve планирует наладить выпуск игровых консолей семейства Steam Machines, основанные на операционной системе SteamOS.

Комментарии 81
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3om6o6ep
3om6o6ep
Да не будут они в доллары Стим переводить. Цены повышать - повысят, но переводить не будут. Смысла нет.
pharzy
pharzy
Почему так сильно обделены беларусы и украинцы?! Они же беднее!!!