16 декабря 2014Игры
Обновлено 17.12.2014

[Обновляется] В Steam могут ввести долларовые цены для россиян


Стремительное ослабление курса рубля может вынудить Steam ввести долларовые цены для российских пользователей, заявил в своем Twitter основатель студии Charlie Oscar Lima Tango Сергей Климов.

Перевод цен в доллары подтвердил и старший аналитик Wargaming Сергей Галенкин, со ссылкой на участников рынка, знакомых с ситуацией. При этом как сообщает Галенкин, для России в Steam останется отдельная ценовая политика.

Steam продает свои игры в шести валютах: доллары США, евро, российские рубли, фунты стерлингов, бразильские реалы и канадские доллары. При этом для России (как и для ряда других регионов) Valve и издатели игр придерживаются более демократичной ценовой политики. До сих пор в Steam не менялись цены на уже размещенные игры, но в начале декабря сам Valve уже повысил стоимость внутриигровых товаров в собственных играх примерно на 30%. Такие изменения коснулись Dota 2, Team Fortress и других игр. Как предположил Галенкин, переход в доллары приведет к росту цен минимум в два раза (с 999 рублей до $30).

Также в интернете появились слухи о том, что Valve начал рассылать издателям памятку о необходимости повышения рублевых цен, но конечное решение оставил за ними.

Редакция «Канобу» обратилась к российским издателям по этому поводу, но пока комментариев не поступило.

Комментарии 134
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Михаил Вальмон
Михаил Вальмон
Эм... почему мне должно быть интересно мнение какого-то литовца? Само собой, прибалты будут за [за что угодно, лишь бы плохо для России], но кто их спрашивает-то? Зачем вводить долларовую политику, если можно без особых проблем повышать рублёвую? + кто в России будет за доллары игрушки покупать, лол?!