16 февраля 2024Интернет
Обновлено 16.02.2024

В России в первом чтении приняли законопроект о запрете треш-стримов


Госдума в первом чтении приняла законопроект о противодействии распространению треш-стримов. Согласно новому законопроекту, онлайн-платформы должны будут выявлять и удалять противоправный контент — в противном случае их ожидает блокировка.

«В соответствии с документом, онлайн-платформы должны будут выявлять и удалять противоправный контент. Кроме того, сайты, содержащие фото- и видеоматериалы с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, и последствий таких деяний, а также призывы к их совершению подпадут под запрет и блокировку».

Ранее Госдума также принимала другой законопроект, на этот раз касающийся наказания за проведение треш-стримов — в данном случае виновнику придётся заплатить до 700 тысяч рублей.

Судя по всему, оба законопроекта касаются исключительно жестоких треш-стримов. Из печально известных примеров, ставших поводом для создания законопроекта, можно вспомнить избиение девушки блогером Mellstroy, а также стримера Reeflay, который в прямом эфире показывал тело умершей подруги — до этого стример оставил девушку на морозе без тёплой одежды и та умерла от переохлаждения.

На данный момент неясно: будут ли наказываться треш-стримы с распитием алкогольных напитков на камеру и за донаты, а также за разгульный образ жизни.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
А я уже обрадовался, что телек наконец закроют, но нет=власть решила закрыть интернет, как обычно, используя размытые формулировки которые можно трактовать как угодно(противоправный контент\деяния) в угоду власти и штрафовать\блокировать неугодных. Можно закрывать Ютюб и Твич разом, а далее чистить сайты, которые не уважают "традиционные ценности" и распространяют вражеский контент. Сажали за картинку, теперь будут сажать за всё...