22 апреля 2016Технологии
Обновлено 29.04.2016

В подмосковье состоялось первое гран-при по гонкам дронов


В России состоялось первое в истории гран-при по гонкам дронов, перспективному высокотехнологичному спорту, который стремительно набирает в мире популярность.

В подмосковье состоялось первое гран-при по гонкам дронов - фото 1

Соревнования проходили 13-15 апреля и стали одним из наиболее запоминающихся событий российского интернет-форума РИФ+КИБ 2016. Гонки проводились по правилам, близким к международным стандартам – к участию допускались только летательные аппараты, оборудованные системой обзора от первого лица (FPV), в которой камера на корпусе дрона транслирует изображение в VR-очки пилота и на экран для болельщиков.

Мы знали, что среди этой аудитории Drone Grand Prix будет востребован и актуален. И это удалось, у нас было более 30 пилотов, cотни зрителей. Плюс, в ходе промо кампании мы выстроили правильное общение с любителями и интересующейся аудиторией в интернете, что способствовало правильному восприятию среди потенциальных участников.

В первенстве принял участие и состоявшийся профессионал зарождающегося беспилотного авиаспорта Владимир Мещеряков, взявший серебро на недавней гонке World Drone Prix в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Гонки привлекли внимание многих посетителей форума, и организаторы собираются продолжать развивать дрон-рейсинг в России. До конца лета планируется провести еще как минимум три гонки. Владимир Ситников, один из организаторов гонок, прокомментировал ситуацию так:

Это было супербыстро и суперкруто… Мы все стали частью истории — первый кирпичик в основании будущего робототехники и дронов. Начало положено! В следующем квартале будет больше, лучше, масштабнее.

Впрочем, пока гонки дронов находятся в руках частных организаторов. На данный момент дрон-рейсингом в России занимается компания UCWeb в сотрудничестве с Hungry Boys, и о самостоятельной лиге или ассоциации гонщиков речи пока не идет.

Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
criminal_SScum
criminal_SScum
москвичи совсем зажрались, что дрон, что очки стоят убер до хера, че совсем бабки девать некуда???