08 октября 2013Технологии
Обновлено 26.05.2014

В Оренбурге дефект «Косынки» обошелся в 83 тысячи рублей


Вскоре после покупки нетбук одной жительницы Оренбурга стал «зависать и издавать скрежет». Чтобы вернуть деньги за некачественный товар оренбурженка обратилась в суд. При поддержке регионального управления Роспотребнадзора , женщине удалось не только получить обратно деньги за некачественный товар, но и компенсацию. Всего 83 016 рублей 11 копеек.

Недостатки в нетбуке, не позволяющие нормально использовать технику, появились в период гарантийного срока. Нетбук стал «зависать и издавать скрежет». Потребитель обратилась к продавцу с требованием принять товар с недостатками и возвратить уплаченную денежную сумму. Продавец, с согласия потребителя, направил портативный компьютер на экспертизу. Специалисты производственные дефекты в нетбуке не обнаружили, однако в заключении отмечено, что причиной зависания нетбука является программный дефект приложения «косынка». Продавец попросил женщину оплатить экспертизу, а вот с документами, подтверждающими расходы на ее проведение, не ознакомил.

Женщина не согласилась с результатами проведенной экспертизы и оспорила их в судебном порядке. По данному делу была назначена судебная товароведческая экспертиза. Во втором заключении сказано, что в нетбуке имеются дефекты в виде зависания и посторонних шумов. Характер образования данных дефектов является производственным и существенным. Уверенная в своей правоте, женщина обратилась в суд

Ее исковые требования были удовлетворены. Суд принял решение о взыскании стоимости нетбука в размере 11 579 рублей, неустойки за просрочку требований потребителя в размере 35 431,74 рублей, компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей, штрафа в размере 26 005,37 рублей и судебных расходов в размере 5 000 рублей. Всего ООО «Тико» должно выплатить потребителю 83 016,11 рублей. Решение мирового судьи подтвердил Ленинский районный суд города Оренбурга.

Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
NeronZ
NeronZ
вот до чего жадность доводит )))
Baka lewd nekomancer
Baka lewd nekomancer
неужели у нас в России суд начал защищать права граждан? А вообще кул стори.