31 августа 2015

В новом фильме Джейсон Борн станет Сноуденом


Мэтт Дэймон и Пол Гринграсс снимают новый — пятый по счету — фильм во франчайзе о суперагенте Джейсоне Борне и его друзьях. Сценарий они написали вместе с Кристофером Раусом, с которыми уже сделали «Ультиматум Борна» и «Превосходство Борна».

«Ультиматум» вышел в 2007 году и до сих пор остается самым коммерчески успешным фильмом цикла. В 2012-м вышла «Эволюция Борна» с Джереми Реннером и новым главным героем. Съемки нового фильма с настоящим Борном и Дэймоном начнутся на этой неделе, дата релиза намечена на июль 2016 года.

В интервью BuzzFeed Дэймон рассказал, что он и Гринграсс «каждые несколько лет» обсуждали идею нового Борна, но только после истории с Эдвардом Сноуденом сумели придумать новый сюжет:

Если без спойлеров: это Борн в новой суровой Европе и пост-сноуденовском мире. Достаточно всего вокруг поменялось, знаете? Есть что сказать о шпионском ремесле, гражданских свободах и природе демократии.

В новом фильме Джейсон Борн станет Сноуденом - фото 1

В 2013 году бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн заявил, что молодые американцы видят Сноудена «кем-то вроде Джейсона Борна», так что Дэймон и Гринграсс — не первые, углядевшие тут параллель.

Помимо Дэймона в новом «Борне» заняты Томми Ли Джонс и Алисия Викандер из «Агентов А.Н.К.Л.», а из старого актерского состава должна вернуться Джулия Стайлз. Сюжетных деталей Дэймон разглашать не стал, но рассказал, что действие фильма начинается в Греции — «на родине демократии» — а заканчивается в Лас-Вегасе, «самой гротескной инкарнации…»

Тут Дэймон обидно засмеялся — видимо, имея в виду специфический американский вариант демократического общества.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
"пост-сноуденский мир"
Terminator-UA
Terminator-UA
Люблю Борна, намного луче Бонд, адже современного. А Ультиматум, вообще самый лучший. Темы с Сноуденом не знаю и небуду себе спойлерить, но если Гринграсс в деле, то уже жду с нетерпением. Поповоду наследия,...ну такой себе, так как почти не связан сюжетно(только мутка с препаратами которыми пичкали Борна), то особо трилогии не навредил, а как отдельно то средний боевичек.