18 апреля 2016Игры
Обновлено 19.04.2016

В небе над Лондоном самолет впервые столкнулся с дроном


Английская полиция расследует обстоятельства первого в мировой истории столкновения между пассажирским самолетом и любительским квадрокоптером.

В небе над Лондоном самолет впервые столкнулся с дроном - фото 1

Инцидент произошел неподалеку от лондонского аэропорта Хитроу в это воскресенье.Об этом стало известно со слов пилота пассажирского Airbus А 320. В аварии никто не пострадал, разве что неизвестный владелец беспилотного аппарата остался без любимой игрушки.

Самолет также обошелся без повреждений, и по результатам техосмотра он был признан абсолютно исправным. Впрочем, власти все равно высказали обеспокоенность происшествием. Представитель департамента гражданской авиации сказал по этому поводу следующее:

Использовать дронов вблизи аэропортов совершенно неприемлемо, и всякий нарушитель обязан понести суровое наказание вплоть до тюремного заключения. Запускать дронов необходимо ответственно и с обязательным изучением правил и нормативных документов, регулирующих применение гражданских беспилотных летательных аппаратов. Эти правила написаны специально для того, чтобы поддерживать безопасность всех нас.

Известно, что в последние годы пилоты неоднократно жаловались на то, что дроны в небе неподалеку от аэропортов мешают им летать и отвлекают от выполнения самых ответственных маневров – взлета и посадки.

Напомню, что с марта в России начал действовать закон об обязательной государственной сертификации в Государственном реестре гражданских воздушных судов всех дронов массой более 250 грамм. Владельцам аппаратов с максимальной взлетной массой более 30 килограммов придется получать так называемый сертификат летной годности, без которого физическим лицам грозит штраф до 5 000 рублей, а юридическим – до 300 тысяч.

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вкусный барон Канобы
Вкусный барон Канобы
Вообще это потенциально, очень опасная вещь...можно например Зорин над городом распылять...нужно права для управления ими сделать и регистрировать их