17 ноября 2015Игры
Обновлено 16.03.2016

В мозг лучом: ​Californium — игра про жизнь Филипа Дика


В мозг лучом: ​Californium — игра про жизнь Филипа Дика - фото 1

Californium — игра от французских разработчиков Darjeeling и Nova Production, посвященная жизни американского писателя-фантаста Филипа Кинреда Дика.

Игра посвящена именно жизни, а не творчеству Дика. Вместо цитат из «Человека в высоком замке», «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» и «Убика» там — факты из биографии одного из главных визионеров двадцатого столетия. Действие происходит в 60-х годах. Мы играем за некоего Элвина Грина — автора фантастических рассказов, живущего в калифорнийском городе Беркли. От него только что ушла жена, редактор сказал что Грин — «писатель, который не пишет» и тоже отказался иметь с ним что-то общее. Грин слишком много пьет, принимает наркотики и никак не может начать свой первый роман…

Но тут мозг Грина начинает принимать сигнал откуда-то извне — то ли это свидетельство расстройства его психики, то ли писателю и в самом деле показывают путь в иную реальностью и нестабильность мира, в котором мы все с вами живем.

Разумеется, все вышеперечисленное (включая расставание с женой и редактором) — прямиком из жизни Дика, а сюжет с бьющим в мозг писателя розовым лучом из иного мира позаимствован из позднего (и по уверению автора — автобиографического) романа «ВАЛИС».

В недавнем интервью Ars Technica авторы рассказывают, что идея Californium пришла к ним в 2011 году (участвовал ли в этом розовый луч, они не уточняют!), когда им захотелось сделать что-нибудь сделать по случаю 30 лет со дня смерти Дика.

Игра будет частью «трансмедийного проекта» с документальным фильмом «Миры Филипа К. Дика» и должна выйти в начале 2016 года на PC.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
olegdo
olegdo
Вещества к игре отдельно закупаются?
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский
Пфффф а про Хаббарда они не хотят такое сколотить?