21 октября 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

​В Минкомсвязи отвергли «запретный список» Минобрнауки


Направленный на согласование в российское Министерство связи и массовых коммуникаций список «вредящей детям информации», составленный Минобрнауки, был отвергнут ведомством, как «ненужный».

Напомним, что ранее мы сообщали о том, что специалисты Министерства образования и науки составили и передали для согласования в Минкомсвязи список информации, которая, как они считают, несет вред здоровью и развитию детей. В перечень, составленный Минобрнауки, включены, помимо информации, которая действительно может представлять какой-то вред для школьников (реклама алкоголя и табака, сайты знакомств, электронные тотализаторы и казино, сайты, содержащие описание убийств), такие спорные разделы как гороскопы и сонники, прогнозы погоды, анонсы телепередач и расписание кино, программы об автомобилях, знаменитостях, компьютерные игры, анекдоты и многие другие развлекательные ресурсы. Документы Минобрнауки просило согласовать до 15 октября.

Однако сегодня стало известно, что в Минкомсвязи со списком не согласны и не считают нужным его утверждать. «В настоящее время Минкомсвязь России не видит необходимости в утверждении перечня видов информационной продукции, причиняющий вред здоровью и развитию детей, так как данные положения содержатся в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», — говорится в документе, подписанном замминистра Алексея Волина.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GoomBob
GoomBob
Помнится в Америке в конце прошлого века тоже такие списки писали, суды даже были. Правда там на музыкантов поклеп наводили.
WhiteButterfly
WhiteButterfly
Не может быть.
Shadowlordm
Shadowlordm
что творят, когда они успокоються и начнуть вред своему здавровью неприносить.