25 апреля 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

В Minecraft целиком отстроили Данию


В Minecraft целиком отстроили Данию - фото 1

Симон Коккендорф и Торбьорн Нильсен из датского агентства геоданных выстроили подробную модель родной страны в sandbox-игре Minecraft. Об этом сообщает сайт Датской вещательной корпорации.

Коккендорф и Нильсен воспользовались открытыми данными о дорогах, постройках, рельефе и прочем. У них получилась модель Дании в масштабе 1:1. На строительство ушло около 4 триллионов блоков, а сама модель занимает 1 Тб. Она предназначена для школьников: Minecraft-Дания пригодится на уроках географии, обществознания или даже математики. Модель можно менять, но разработчики на всякий случай убрали из модификации динамит.

До датчан за Minecraft взялась картографическая служба Великобритании. В сентябре 2013 года ее сотрудники сделали модель страны площадью 224 тыс. кв. км. На строительство потратили 22 млрд блоков. Энтузиасты берутся и за более скромные проекты. В январе 2014 года двое мальчиков из США перенесли в Minecraft офис инвестиционного фонда Bessemer Venture Partners, где работает их отец. Компания открыла в нем виртуальное представительство, правда, всего на один месяц. Тогда же художник Адам Кларк захотел нарисовать виртуальную копию галереи Тейт Британия и заручился помощью игроков со всего мира. Его арт-проект TateCraft попал в шорт-лист премии IK Prize. ООН и студия Mojang учредили архитектурный конкурс «Кирпичик за кирпичиком» (Block by Block) для игроков в Minecraft, которые придумывают, как переустроить общественные пространства в разных странах.

Minecraft — sandbox-игра шведского геймдизайнера Маркуса Перссона и компании Mojang. В 2009 году вышла альфа-версия игры, а спустя два года появилась финальная версия для PC. Minecraft набрала на агрегаторе рецензий GameRankings средний балл 92,79%. Вскоре после того, как на PC появилась финальная версия, игру перевели на iOS и Android, а в мае 2012 года она вышла на Xbox 360. В декабре 2013 года вышел порт для PS3, его разработала 4J Studios. Продажи всех версий Minecraft превышают 49 млн экземпляров.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Astreas
Astreas
Это, конечно, прикольно... Но неужели людям больше реально нечем заняться?