21 ноября 2016Технологии
Обновлено 21.11.2016

В Крыму разрабатывают «ответ» Windows и macOS


Экономическая и политическая обстановка полуострова Крым заставляют искать или создавать альтернативы вещам, которые давно вошли в обиход. Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского разрабатывает отечественную операционную систему, чтобы впоследствии отказаться от Windows.

Подробнее о причинах инициативы рассказал ректор КФУ Сергей Донич:

На протяжении года в КФУ реализуется создание гибридной системы, которая основана на импортозамещении и абсолютно новых информационных технологиях. Идея пришла сама собой, ведь если работать в системе «Майкрософт», можно через какое-то время оказаться у разбитого корыта. К примеру, произойдет программное обновление и университет, делающий первые шаги к тому, чтобы стать «электронным» вузом, потеряет всю имеющуюся информацию и данные.

Что ж, я тоже не люблю Windows, но Сергей Донич пошёл дальше в своей неприязни к продуктам Microsoft.

Ректор поделился планами представить ОС на самом высоком уровне, как только она пройдёт опытно-конструкторское тестирование в университете:

Если система будет одобрена, то пойдет процесс тиражирования по другим вузам и предприятиям. Это позволит избежать «случайных» аварий и кибератак.

Неужели Донич не слышал о Linux? Или слышал, и условная «Крым OS» окажется его дистрибутивом? Такой сценарий вполне допустим, ведь национальной ОС для смартфонов стала финская Sailfish OS, которая очень вовремя попала в реестр отечественного ПО Министерства связи.

Комментарии 57
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Мифаня
Мифаня
Лучше бы молчали чтобы потом не обосратся