27 апреля 2016Технологии
Обновлено 28.04.2016

В Китае за порядком будут следить Далеки


В Китае представили первого робота-полицейского AnBot, который предназначен для патрулирования и подавления уличных беспорядков.

В Китае за порядком будут следить Далеки - фото 1

Полутораметровый робот весит около 80 килограмм и защищен прочной скорлупой. Несмотря на внешнюю неуклюжесть, яйцевидный робокоп способен развивать скорость до 18 километров в час.

Одного заряда матрешке справедливости (так его без шуток назвали в официальном пресс-релизе) хватает на стандартный рабочий день, 8 часов. В штатном режиме робот патрулирует по заданному маршруту и наблюдает за окружающей ситуацией при помощи батареи оптических и звуковых сенсоров. AnBot ведет постоянную запись, а вся информация транслируется оператору за пультом в участке. На корпусе расположена кнопка вызова экстренной помощи, которая немедленно вызывает подкрепление из живых полицейских.

Если робот заметит правонарушителя, он может использовать электрический парализатор, но только с разрешения оператора. К сожалению, способов полноценно задержать преступника у него нет, да и преследование от способен вести только на ровной поверхности – лестницы становятся для него непреодолимым препятствием. По крайней мере, пока.

Единственное, что не предусмотрели конструкторы AnBot, так это то, что их творение слишком сильно похоже на Далека из сериала «Доктор Кто». А все знают, что от Далеков ничего хорошего ждать не приходится.

В Китае за порядком будут следить Далеки - фото 2
Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Только далеки не роботы, а киборги.