28 декабря 2015Игры
Обновлено 02.01.2016

В Китае принят закон о дешифровке личных данных интернет-пользователей


В Китае принят закон о дешифровке личных данных интернет-пользователей - фото 1

В Китае принят новый закон о борьбе с терроризмом. Он обяжет провайдеров услуг сотовой и интернет-связи идти на всяческое сотрудничество с органами охраны правопорядка. Под сотрудничеством тут имеются в виду «техническая поддержка и дешифровка личных данных пользователей». Дебаты по поводу схожих законов давно кипят в британском Парламенте и американском Сенате, где они наткнулись на оппозицию интернет-активистов и крупнейших компьютерных компаний.

В финальную версию законопроекта не вошел пункт, согласно которому все компании, работающие на территории КНР, должны были по первому требованию передавать ключи шифрования китайским правоохранительным органам. Ранние версии закона подверглись критике со стороны президента США Барака Обамы, который назвал происходящее установкой «бэкдора» в интернет-сервисы. Также Обама дал понять, что новый закон дает преимущество китайским компаниям над зарубежными. Все дело в том, что многие западные компании — например, Apple — не хранят ключи шифрования к индивидуальным устройствам, и поэтому они просто не смогли бы продолжать деятельность на территории Китая.

Закон был одобрен Всекитайским собранием народных представителей. Он вступит в силу 1 января. Чиновники Собрания настаивают, что закон не повлияет на работу провайдеров и не насадит «бэкдоров», угрожающих интеллектуальной собственности компаний.

Комментарии 42
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AmiDreAm
AmiDreAm
Одно не понятно при чем тут Джекки Чан и Мишель Йео?