02 июня 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

В Канаде учитель физики превратил уроки в ролевую игру


В Канаде учитель физики превратил уроки в ролевую игру
 - фото 1

Шон Янг, учитель физики из Квебека, придумал ролевую игру Classcraft для занятий в школе. О его проекте рассказал сайт VentureBeat.

В Classcraft ученики получают класс, какие бывают в прочих ролевых играх, — становятся воинами, магами, лекарями. Учитель определяет правила, раздает задания и присуждает очки опыта — и урон за недобросовестную работу и плохое поведение. Также Янг начисляет баллы за успехи в спорте и помощь после уроков. Повышая уровень, игроки получают новые умения, которые можно использовать для защиты себя или товарищей или устраивать с их помощью разные события на уроке. К примеру, воины могут есть на занятиях, а способность телепортироваться позволяет уйти из кабинета на пару минут, причем члены команды могут сложить свои «телепорты» и, соответственно, время.

По словам Янга, игра пробуждает интерес к занятиям. Он считает, что Classcraft притягательна потому, что ее механика выходит за рамки привычных школьных правил, а награды и наказания, какие есть в игре, важны ученикам. Янг придумал Classcraft три года назад, но и прежде экспериментировал в этом направлении. Сначала он жестко привязал правила к оценкам, но понял, что из-за этого многие ученики остаются недовольными. Янг Classcraft построил вокруг групповой работы: по его мнению, образовательная система поощряет индивидуальный вклад, но это не идет на пользу ученикам.

В Classcraft играют около 7 тыс. школьников в более чем 25 странах. Янг не смог предоставить подробную статистику, но, по его словам, многие учителя рассказывали, что с игрой оценки в классах за несколько месяцев улучшились на 20-25%.

Профили и достижения игроков для удобства хранятся на сайте. Янг вместе с братом и отцом открыли Classcraft Studios. В сентябре появится мобильная версия Classcraft. Тогда же игру переведут на модель F2P: ученики смогут покупать для своих героев снаряжение и питомцев — всего более 1 тыс. предметов. Также появится версия с подпиской, за которую заплатит школа, а предметы будет распределять учитель. Также останется полностью бесплатная, но усеченная версия. На сегодня в Classcraft можно играть на английском и французском языках, сейчас игру переводят на испанский и немецкий.

Комментарии 34
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mercenery
mercenery
ну хоть что-то позитивное связанное с играми, а то постоянно смерти и грабежи к играм привязывают
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Комментарий был удален
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
О да давайте теперь уроки адаптировать под игру! Как в детском садике - собери домик из буковок чтобы получились слова, ути какой молодец (9 класс). Бить надо если уроки не учит, а не сопли разводить - сразу и ум появится и мотивация.